ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 15:58

СМИ: МОК не станет отстранять сборную России в полном составе от Олимпиады

СМИ: МОК не станет отстранять сборную России в полном составе от Олимпиады
Фото с сайтаь w4y.ru

МОК не станет отстранять в полном составе сборную Россию от участия в Олимпиаде-2016, прогнозирует журналист Sky Sports Орла Ченнауи.

По ее информации, комитет намерен применить санкции только к официальным лицам российского спорта, причастным к допинговому скандалу, написала она в своем Twitter. "Понятно, что МОК не будет объявлять полный запрет на участие Олимпийской сборной России сегодня. Возможны временные меры в отношении доолжностных лиц", – написала спортивный эксперт Sky Sports.

 

По ее информации, положение МОК осложняется тем, что в четверг ожидается решение спортивного арбитражного суда CAS по иску российских легкоатлетов на решение по их дисквалификации. До вынесения судебного вердикта по иску спортсменов комитет не может принять решение о запрете на участие, отмечает журналист.

В настоящий момент отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро все российские легкоатлеты, кроме прыгуньи Дарьи Клишиной. Члены российской сборной при поддержке ОКР подали иск в CAS, который должен быть рассмотрен 19 июля.

МОК должен 19 июля в ходе эксренной телефонной конференции принять решение по результатам расследования комиссии WADA, утверждающей, что в российском спорте несколько лет существовала государственная система сокрытия результатов анализов наличия допинга. Руководитель комиссии Ричард Макларен обвинил Россию в подмене допинг-проб атлетов в том числе на зимней Олимпиаде в Сочи. По его мнению, сокрытием допинг-проб руководили в том числе министр спорта Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных, говорится в докладе. WADA потребовало отстранить всю сборную России от участия в международных спортивных турнирах.

После опубликования доклада WADA Медведев отстранил замминистра спорта Нагорных на время расследования допинг-скандала.