ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 11:40

Росгосстрах может лишиться лицензии на ОСАГО из-за нежелания продавать чужие полисы

Росгосстрах может лишиться лицензии на ОСАГО из-за нежелания продавать чужие полисы

Крупнейшему игроку на рынке полисов ОСАГО "Росгосстраху" грозят штрафы за неприсоединение к соглашению об агентских продажах полисов автогражданки в проблемных регионах. Об этом пишут "Ведомости".

Соглашение было разработано Российским союзом автостраховщиков и согласовано с ЦБ. Оно обязывает страховщиков продавать не только свои, но и чужие полисы в субъектах, где существуют сложности с их приобретением. Конкретную компанию, выпустившую полис, определит специальная программа по номеру ПТС, а месячный норматив продаж рассчитают исходя из федеральной доли компании на рынке ОСАГО и объемов продаж всех страховщиков в штуках в данном регионе.

Все страховщики в этом сегменте должны присоединиться к соглашению до 25 июля, заявил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. Тех, кто его проигнорирует, ждут санкции: взыскание сначала 250 000, потом – 500 000 рублей, а в дальнейшем – исключение из РСА, что чревато отзывом лицензии на ОСАГО.

Крупнейшие компании – "РЕСО-гарантия", "Ингосстрах", "Альфастрахование", "Согаз", ВСК – уже согласились на агента. "Росгосстрах" же хочет рассчитывать объем продаж иначе – исходя из доли компании в Москве, Санкт-Петербурге или на Северо-Западе, это снизит его участие в агентских продажах. Другим страховщикам такая модель невыгодна, объясняют на рынке.