ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 14:37

Структура "Росатома" взыскивает с подрядчика "Атомстрой" 3,1 млрд рублей

Структура "Росатома" взыскивает с подрядчика "Атомстрой" 3,1 млрд рублей
Фото с сайта news.tpu.ru

Государственный научно-исследовательский институт атомных реакторов (АО "ГНЦ НИИАР") подал иск о взыскании 3,1 млрд рублей с подрядчика строительства научного объекта "НИКИМТ-Атомстрой" в Арбитражный суд города Москвы, говорится в материалах на портале арбитражных дел.

Исковое заявление подано 19 июля 2016 года. Дата рассмотрения дела № А40-153966/2016 судом пока не назначена. Дело рассматривает судья Болдунов У. А.

"Право.ru" не удалось получить оперативный комментарий у сторон процесса.

Подрядная организация "НИКИМТ-Атомстрой" c 2014 года ведет строительство многофункционального радиохимического исследовательского комплекса для института в районе города Димитровград Ульяновской области. Исследовательский комплекс предназначен для проведения исследований по выбору технологии переработки отработавшего ядерного топлива и способах обращения с радиоактивными отходами. Предполагалось, что к 2017 году будут сданы в эксплуатацию новый шестиэтажный корпус, административно-бытовой корпус, модульные компрессорные станции, система инженерных коммуникаций, сообщает портал Advis.ru.
На данном объекте сотрудники компании "Атомстрой" обеспечивают полный спектр строительно-монтажных работ, говорится на сайте организации.

Научно-исследовательский институт атомных реакторов существует с 1956 года. В 1994 году институту присвоен статус государственного научного центра. С 2008 года НИИ функционирует в составе Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

"НИКИМТ-Атомстрой" также является предприятием госкорпорации "Росатом", входит в число ключевых отраслевых подрядчиков и осуществляет генподрядные работы в области вывода из эксплуатации отработанного ядерного топлива.