ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 15:07

ФАС возбудила дело против "Северстали" из-за роста цен на арматуру

ФАС возбудила дело против "Северстали" из-за роста цен на арматуру
фото ИТАР-ТАСС

ФАС России сообщила о начале расследования в отношении крупнейших металлургических компаний "ЕВРАЗ ЗСМК", "Северсталь", "ЧМК" и их торговых посредников, через которых организации реализуют основную часть своей продукции.

Служба усмотрела в их действиях признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке арматуры. В настоящее время в отношении компаний "Северсталь", "ЕВРАЗ ЗСМК", "Северсталь Дистрибуция", "ЧМК", "Мечел-Сервис" и "ТК "ЕвразХолдинг" возбуждены дела по факту злоупотребления доминирующим положением (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции). Такое решение было принято ФАС по итогам проведенного ею мониторинга, а также на основе жалоб граждан и хозяйствующих субъектов на рост цен металлопродукции.

Замглавы управления контроля промышленности ФАС Дмитрий Чуклинов представил динамику роста цен на арматуру по указанным компаниям. Согласно этим данным, стоимость арматуры производства "ЕВРАЗ ЗСМК" за первые четыре месяца этого года увеличились на 34%, "Северсталь" – на 103%. А стоимость металлопродукции компании "ЧМК" в период с декабря прошлого года по май текущего года повысилась на 70%.

"Рост цен на арматуру в апреле превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. В этой связи ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию", – рассказали в ведомстве.