ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 22:34

Правительство разрешило силовикам закупать импортные товары

Правительство разрешило силовикам закупать импортные товары
Фото Право.Ru

Правительство РФ разрешило ряду силовых ведомств закупать товары и услуги у иностранных поставщиков в интересах обороны и безопасности страны. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Таким образом, запрет на покупку иностранных товаров при наличии аналогичных российского производства не распространяется на МВД, ФСБ, ФСО, СВР, ФСТЭК и управделами президента.

Ранее "Коммерсантъ" писал, что попытка властей снизить использование зарубежного софта госорганами не увенчалась успехом. В результате профильные министерства и отраслевые лоббисты предложили ввести административное наказание для чиновников, закупающих иностранный софт вопреки законодательному запрету. Однако юристы не ожидают серьезных штрафов за рамками КоАП –максимум нарушителям угрожают платежи до 30 000 рублей.

С текстом постановления Правительства РФ от 18 июля 2016 № 684 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. № 1224" можно ознакомиться здесь.