ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 16:31

Палата адвокатов Приморья поощрит защитников за оправдание "партизан"

Палата адвокатов Приморья поощрит защитников за оправдание "партизан"
Фото с сайта debri-dv.com

Адвокатская палата Приморского края (АППК) намерена отметить успех защитников фигурантов дела "приморских партизан" за достижение оправдательного вердикта в процессе, передает Primamedia.

Поощрения от палаты получат адвокаты Елена Мыльникова, Елена Быкова, Олеся Моисеева, Юлия Чебунина и Яна Аминьева, рассказал президент АППК Борис Минцев. Он отметил, что в течение 2016 года оправдательных вердиктов в суде присяжных и отмен приговоров в вышестоящих судах смогли добиться и ряд других приморских адвокатов.

Присяжные Приморского краевого суда 20 июля вынесли оправдательный вердикт по делу так называемых "приморских партизан", которых обвиняли в убийстве четырех местных жителей осенью 2009 года. После оглашения вердикта двое фигурантов этого дела – Вадим Ковтун и Алексей Никитин – были освобождены в зале суда. Оправданные граждане намерены потребовать компенсацию за время, проведенное в заключении.

Прокуратура региона намерена обжаловать оправдательный приговор "партизанам" в Верховном суде.

В 2014 году крайсуд признал пять фигурантов дела виновными в убийстве нескольких человек, среди которых двое сотрудников полиции, ранении полицейских, краже оружия и боеприпасов из отделений полиции, разбое и других преступлениях. Подсудимые получили от 22 лет до пожизненного заключения.

Банда "партизан" орудовала в Приморском крае в 2009 году. В 2010 году группировка была ликвидирована. Суд над ее участниками начался в январе 2013 года.