ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 19:07

ФАС оштрафовала две телевизионные компании за громкую рекламу

ФАС оштрафовала две телевизионные компании за громкую рекламу
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба выписала компаниям "ТПО Ред Медиа" и "КХЛ-Маркетинг" штраф за превышение громкости звука блоков рекламы на телеканалах "Наше новое кино" и "КХЛ", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Согласно соответствующим постановлениям службы, компании должны будут выплатить ФАС по 100 000 рублей каждая. Решение о назначении штрафа в отношении указанных телеканалов было принято ФАС по итогам измерения соотношения уровня громкости звука рекламы и прерываемых ею телепередач.

В результате проверки на телеканале "Наше новое кино" было обнаружено превышение уровня громкости звука рекламных сообщений над громкостью фрагментов телепрограмм в ряде случаев в диапазоне от 1,6 дБ до 4,8 дБ. А аналогичное измерение на телеканале "КХЛ" выявило превышение уровня громкости звука рекламы над дорекламными фрагментами на 1,7 дБ. Между тем, согласно закону "О рекламе", допустимое превышение громкости не должно быть более 1,5 дБ.

Интересно, что ФАС оштрафовала компании на минимальную сумму, предусмотренную КоАП за данное правонарушение. Максимальный же размер штрафных санкций за это деяние составляет 500 000 рублей.