ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 11:54

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.07.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.07.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("Россию оставили в игре"), что исполком Международного олимпийского комитета решил не отстранять российскую сборную от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. МОК не стал применять по отношению к отечественным спортсменам принцип "коллективной ответственности", что было возможно в свете масштабного допингового скандала. Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало дисквалифицировать сборную РФ, это требование было поддержано рядом национальных антидопинговых агентств и других спортивных организаций. Независимая комиссия WADA заявила, что в России в течение нескольких лет на государственном уровне действовала системная программа по сокрытию нарушений, связанных с применением запрещенных препаратов и методик. Теперь же решение о допуске российских команд по отдельным видам спорта будут принимать международные спортивные федерации. Международный спортивный арбитраж уже подтвердил правомерность дисквалификации, наложенной на россиян Международной федерацией легкой атлетики.

Суды

Судья Конституционного суда РФ Сергей Князев выступил с особым мнением по решению КС не рассматривать жалобу на одно из положений Кодекса административного судопроизводства РФ, пишет "Коммерсантъ". В 2014 году избирком отказал юристу Курбану Уденазарову в регистрации на выборы в Госсовет Татарстана по одномандатному округу из-за недостаточности подписей избирателей. Экс-кандидат пытался обжаловать это решение, ссылаясь на неконституционность увеличения за месяц до назначения выборов требуемого количества автографов. Но суды подтвердили законность отказов и в регистрации, и в принятии иска об отмене результатов выборов. Теперь Уденазаров просил КС проверить конституционность ч. 15 ст. 239 КАС РФ, по которой право оспаривать в суде итоги голосования имеют "зарегистрированные и участвовавшие в выборах" кандидаты, выдвинувшие их избирательные объединения, а также и прокуроры. По мнению КС, принять иск незарегистрированного кандидата суд обязан лишь в случае, если отказ в регистрации был признан незаконным после дня голосования. Князев не согласен: норму надлежало проверить, особенно на фоне полного "забвения" аналогичных прав избирателей, которые могут обжаловать итоги выборов только на своем участке. Право на обжалование вне зависимости от регистрации есть у партий, и "едва ли разумно отказывать в таком праве самому кандидату", считает судья.

Конституционный суд РФ обнародовал постановление по жалобе Дмитрия Усенко, который ставил под сомнение особый процессуальный статус подсудимых, заключивших сделку со следствием, сообщает "Коммерсантъ" ("Сделки со следствием оставили без статуса"). Он полагал, что использование показаний таких лиц без статуса свидетеля и при отсутствии ответственности за дачу ложных показаний нарушает презумпцию невиновности и запрет на использование недопустимых доказательств. КС решил, что заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве должны лишь предупреждаться о последствиях нарушения обязательств при даче показаний. Соответствующая поправка в УПК РФ уже вступила в силу в начале июле, отмечает "Коммерсантъ.

Сегодня Верховный суд РФ рассмотрит жалобу Юниаструм-банка по делу о банкротстве холдинговой компании "Гамма", в которой банк просит суд внести изменения в реестр требований кредиторов, отразив в нем частичный отказ от своих прав на заложенное имущество, пишет "Коммерсантъ" ("ВС определит статус кредитора"). Фирма не исполнила кредитные обязательства перед банком на 793,4 млн рублей, из которых 550 млн рублей были обеспечены залогом. В октябре 2013 года Арбитражный суд Краснодарского края признал её несостоятельной, требования банка вошли в третью очередь. Позже арбитраж удовлетворил заявление банка, просившего отразить часть требований на 264 млн рублей как не обеспеченную залогом. Однако вышестоящие суды сочли, что банк уже реализовал свое право на обращение с заявлением о включении его требований в реестр, выбрав статус залогового кредитора, и решение отменили. Там отметили, что повторное обращение с таким же требованием недопустимо, поскольку нарушает права других кредиторов, поскольку, отказавшись от части прав, банк "должен был отказаться от части конкретного залогового требования в отношении определенного объекта залога или его части". В Юниаструм-банке настаивают, что могут частично или полностью освободить предмет залога от своих прав на него, а отказ от части прав не повредит другим кредиторам. По мнению экспертов, изменить свой статус банк хочет для большего влияния на процедуру банкротства должника.

"Ведомости" сообщают, что ОАО "Метрострой" направило в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к АО "Концерн Титан-2" на 509 млн рублей. Это уже третий иск от "Метростроя" к ответчику в этом году, общая сумма исковых претензий составляет 1 млрд рублей. Все три иска связаны с работами "Метростроя" на Ленинградской АЭС-2 в качестве подрядчика.

РБК пишет ("Дерипаска без украинского завода"), что Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил заявление компании Velbay Holding Ltd, которая контролируется UC Rusal Олега Дерипаски, об отмене решения о возврате в госсобственность 68,01% акций ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат". Этого добилась Генпрокуратура Украины: по мнению надзорщиков, UC Rusal, будучи инвестором, не выполнила требования о рефинансировании кредита завода в $75,5 млн. Предприятие досталось UC Rusal при слиянии "Русала".

Нормотворчество

РБК пишет ("Принтер правительства"), что в последнюю сессию Госдума шестого созыва приняла рекордное количество законопроектов – 384. Наиболее резонансные законопроекты были приняты в последнюю неделю заседаний – это «антитеррористический пакет» депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова и президентский пакет законов о нацгвардии. Большинство проектов были инициированы правительством, 19 проектов внес президент, причем все они были приняты. Инициативы, внесенные депутатами одной партии, успеха не имели. Наибольшую законодательную активность из оппозиционных фракций проявила ЛДПР; всего же парламентской оппозиции удалось провести только семь своих законов. В общей сложности за созыв в нижнюю палату было внесено 6 012 законопроектов, в среднем 13 проектов на депутата.

"Коммерсант-Власть" вспоминает ("Отраженческие настроения") о тех поправках, что Госдума вносила в антитеррористическое законодательство, а также о последствиях этих поправок. Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" появился в России в 1998 году, но активно менять его и связанные нормативные акты начали в годы президентства Владимира Путина. Изменениям подвергался не только порядок рассмотрения террористических дел в судах, но даже само определение терроризма. А последняя до появления "пакета Яровой" существенная коррекция антитеррористического законодательства произошла в 2014 году после серии терактов в Волгограде.

"Коммерсантъ" пишет ("Регионам прописана федеральная диета"), что региональные бюджеты-2017 замораживаются на уровне 2016 года, об этом сообщили в Минфине. Доходы составят 9,661 трлн рублей, расходы – 9,851 трлн рублей, дефицит – 190 млрд рублей. По доходам прибавка оценивается в 1,1%, по расходам – 0,5%. С учетом ожидаемой инфляции в 5% речь идет о фактическом сокращении показателей. Федеральные трансферты сократятся на 15,5%, снизятся в том числе дотации на реализацию майских "зарплатных" президентских указов – на 5% и на дорожное строительство – почти вдвое.

Центральный банк будет санировать банки лишь при условии полного списания средств контролирующих акционеров, об этом сказано в законопроекте о создании фонда консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков, рассказывают «Ведомости» ("Спишет на плохое здоровье"). Таким образом в Банке России намерены избежать ситуации, когда вливаниями государственных средств в санируемый банк пользуются лица, виновные в ухудшении его финансового состояния. "Если данные лица в преддверии санации осуществляли недобросовестные действия, то такие сделки будут оспариваться на основании норм законодательства о банкротстве", – говорит представитель ЦБ. Эксперты говорят, что идея со списанием справедлива, но сама процедура вызывает вопросы: например, неясно, как быть, если у банка много миноритарных акционеров, а контролирующего формально нет, или как доказывать аффилированность формального держателя депозита с собственником кредитной организации. Также законопроект устанавливает два вариант реализации банка после санации: продажа акций или их внесение в капиталы других банков, причем покупатель обязуется в дальнейшем выкупить все акции банка у ЦБ. Бывшим акционерам вновь инвестировать в кредитное учреждение будет запрещено.

Минэкономразвития подготовило законопроект, в соответствии с которым на фонды и автономные учреждения распространяется действие закона о госзакупках, пишут "Ведомости" ("Фонд госзакупок"). Сейчас вузы и больницы закупают как госкомпании, а закупки фондов контролируются только по ГК РФ. Эксперт предупреждает, что перевод таких учреждений на систему госзакупок лишит их большей части самостоятельности.

«Ведомости» рассказывают («Страховщики станут осмотрительными»), что, в соответствии со вступившими в начале июля в силу поправками в закон об ОСАГО, страховщики могут отказать в урегулировании убытка, если страхователь не предоставил поврежденную машину на осмотр. Если страхователь самостоятельно проведет техническую экспертизу, то её не будут учитывать при расчете выплаты. При этом страховщик обязан организовать такую экспертизу за пять рабочих дней с момента подачи заявления о ДТП. Срок рассмотрения страховщиком досудебной претензии к качеству урегулирования убытка или к сумме выплаты увеличен с 5 до 10 дней. Поправки были инициированы Российским союзом автостраховщиков и поддержаны ЦБ.

"Победа" при отмене норм бесплатного провоза багажа и личных вещей готова будет предложить бесплатную перевозку двух мест ручной клади по аналогии с правилами крупнейшего мирового лоукостера Ryanair, об этом сообщил гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков, пишут "Ведомости" ("Победа" возьмет двойную кладь"). Взимание платы за ручную кладь он объясняет несовершенством действующего законодательства, из-за чего авиакомпания "вынуждена придумывать "параллельную реальность", в чем-то доходящую до абсурда".

"Известия" сообщают, что Минюст намерен перекрыть для должников вылет за границу из Белоруссии и Казахстана. Согласно проекту протокола о порядке обмена сведениями о гражданах трех стран, мера коснется лиц с долгом от 10 000 рублей по исполнительному производству, возбужденному в любом городе России. Число таких должников составляет 2 млн человек.

Другое

Глава СКР Александр Бастрыкин комментирует ("Добро на посадку") для "Российской газеты" недавнее задержание высокопоставленных сотрудников ведомства. По его словам, "тема неприятная, даже болезненная", однако "работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь". Случившееся не должно "бросить тень на тысячи честных и порядочных профессионалов" из числа работников комитета, добавил Бастрыкин. А "Коммерсантъпубликует интервью со следователем по особо важным делам при председателе СКР генерал-майором юстиции Владимиром Костиным. Он рассказывает об особенностях расследований уголовных дел, связанных с техногенными авариями и инцидентами в промышленных отраслях вроде аварийных пусков ракет-носителей "Протон".

Ростехнадзор завершил техническое расследование февральской аварии на принадлежащей "Северстали" шахте "Северная" в Воркуте, сообщают "Ведомости" ("Почему взорвалась "Северная"). Тогда погибли 36 человек. Взрыв метана мог произойти из-за плохой изоляции, выработки и повреждения электрокабелей. Есть и другие версии: плохое проветривание шахты, а также скопление метана и искры от резцов горного оборудования или обвал. Информацию ведомство собирало по заключению экспертной группы, проектно-техническим документам и путем опроса инженеров и рабочих. Неясно, признают компанию виновной в трагедии или сочтут это форс-мажором, комментируют эксперты; в первом случае её ждут крупные штрафы за нарушение промышленной безопасности или даже уголовные дела в отношении должностных лиц.

"Коммерсантъ" пишет ("Президентский совет рассмотрит картину Брюллова"), что омбудсмен Татьяна Москалькова и комиссия по прецедентным делам СПЧ проведут независимую экспертизу дела о конфискации у коллекционеров из Германии Александра и Ирины Певзнер полотна Карла Брюллова "Христос во гробе". Картина была арестована сотрудниками ФСБ в 2003 году и отправлена на хранение в Русский музей. Возбужденное в отношении Певзнера дело о контрабанде впоследствии было прекращено судом по сроку давности без рассмотрения по существу и вынесения приговора, однако генпрокуратуре все равно удалось добиться конфискации холста как орудия преступления. В соответствующем определении ВС говорится, что Певзнер «уклонился от наказания», а конфискация является «соразмерной содеянному» и «не ухудшающей положение» владельцев "уголовно-правовой мерой воздействия". Теперь СПЧ и уполномоченный должны оценить правомерность конфискации. По словам Москальковой, "вопрос о законности и обоснованности конфискации вещественного доказательства по уголовному делу без приговора суда, до которого следствие не смогло довести дело в течение десяти лет, требует глубокого изучения с привлечением экспертов". Омбудсмен также ожидает решения КС, куда Певзнер обратился за разъяснением норм ст. 81 УПК РФ о вещественных доказательствах.

ЦБ расширит перечень публикуемых на своем сайте финансовых показателей за счет отчетности некредитных финансовых организаций, знает "Коммерсантъ" ("Раскрытие с полным покрытием"). "Будут выгружать данные в сводном виде на сайте так, как это делается с отчетностью банков", – утверждает источник. Сейчас регулятор публикует оборотную ведомость бухучета, отчет о прибылях и убытках, информацию о нормативах и капитале. Происходит это на добровольной основе, свои показатели публикуют около 90% кредитных организаций.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Недвижимость МиГа ушла через шофера") о расследовании уголовного дела об особо крупном мошенничестве с собственностью АО "Российская самолетостроительная корпорация МиГ" (РСК МиГ). Речь о земельном участке на Ходынском поле с тремя зданиями стоимостью 600 млн рублей, который в начале "нулевых" был передан организацией как непрофильный актив в хозяйственное ведение дочернему ФГУП "МиГ-Рост". По версии следствия, затем собственность через фиктивные фирмы за бесценок ушла в частные руки и уже несколько лет сдается в аренду, в том числе и структурам, входящим в Объединенную авиастроительную корпорацию. Фигурантами дела являются бывший гендиректора "МиГ-Рост" Алексей Озеров, замгендиректора ПАО "Туполев" Егор Носков и их предполагаемые сообщники Борис Свиридов и Алексей Андреев.

"Ведомости" пишут ("Вылетел по путевке"), что ЦБ приостановил лицензию ростовской страховой компании "Рослес" после запроса Ростуризма о правомерности её работы на рынке страхования туроператоров. Регулятор указал, что страховщик не соблюдает требований финансовой устойчивости и платежеспособности. Теперь компания не может заключать новые договоры, но обязана урегулировать убытки. Сейчас на рынке страхования туроператоров всего пять-шесть компаний, говорят эксперты.