ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 10:44

Решение МОК о допуске российских спортсменов к Олимпиаде разочаровало WADA

Решение МОК о допуске российских спортсменов к Олимпиаде разочаровало WADA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило разочарование в связи с решением Международного олимпийского комитета допустить российскую сборную к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом пишет РБК.

В воскресенье, 24 июня, исполком МОК постановил не отстранять сборную России от Игр в полном составе в соответствии с принципом "коллективной ответственности". Теперь решения о допуске к форуму российских команд по отдельным видам спорта будут принимать международные спортивные федерации.

Генеральный директор WADA Оливье Ниггли заявил, что "такой подход неизбежно приведет к новым вызовам и меньшей защите чистых спортсменов". Ранее организация рекомендовала дисквалифицировать сборную РФ. Независимая комиссия WADA установила, что в России в течение нескольких лет на государственном уровне действовала программа по системному сокрытию нарушений, связанных с применением запрещенных препаратов и методик.

Также WADA недовольно, что МОК запретила участвовать в Олимпиаде информатору агентства – российской бегунье Юлии Степановой, показания которой стали основой для начала антидопингового расследования в отношении России. Она подавала заявку на участие в Олимпиаде как нейтральный спортсмен.