ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 14:54

В России создадут справочник профессий

В России создадут справочник профессий
Фото с сайта www.businessbasis.ru

На официальном сайте Правительства появилось распоряжение, согласно которому на рассмотрение Госдумы в скором времени будет внесен законопроект о порядке формирования и применения справочника профессий. Как отмечает кабмин, принятие этого документа позволит на основании справочника формировать предложения по разработке и актуализации профстандартов, ФГОС и образовательных программ.

Предполагается, что в справочнике профессий будет отражена следующая информация:

  • краткое описание профессии и перспективы ее развития;
  • требования к образованию;
  • специальные требования по допуску к работе;
  • возможность оценки квалификации;
  • связь с действующими классификаторами социально-трудовой информации.

А ознакомиться со справочником, согласно законопроекту, можно будет в информационно-аналитической системе "Общероссийская база вакансий "Работа в России".

Полномочия по утверждению справочника Минтруда хочет оставить за собой. А проводить анализ востребованности профессий ведомство предлагает властям субъектов в области содействия занятости населения. Что касается установления порядка формирования, ведения и актуализации справочника профессий и перечня содержащейся в нем информации, эту функцию планируется возложить на Белый дом.

Указанная инициатива была разработана Минтрудом, который на сегодняшний день уже утвердил справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Он состоит из 1600 наименований профессий. Но полномочие по принятию и актуализации справочника пока не было закреплено за ведомством.

С текстом распоряжения Правительства от 22 июля 2016 г. № 1576-р можно ознакомиться здесь.