ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 15:08

Завершено расследование дела экс-губернатора Хорошавина

Завершено расследование дела экс-губернатора Хорошавина
Фото с сайта crimerussia.ru

Следственный комитет закончил расследование дела экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в девяти эпизодах получения взяток и одном о легализации средств, сообщает пресс-служба ведомства.

Фигуранты дела, среди которых также зампред правительства области Сергей Карепкин, помощник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства области Николай Борисов, уже получили материалы для ознакомления. Всем им инкриминируется ч. 5, 6 ст. 290 и ст. 174.1 УК.

Как полагает следствие, в 2009 году Хорошавин создал организованную преступную группу со своими подчиненными. До 2015 года сообщники получили от восьми предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки более чем на 522 млн рублей за общее покровительство.

В одном случае для получения взятки был привлечен Борисов, который в состав ОПГ не входил и не был осведомлен о ее деятельности. "Получив в несколько приемов взятку от предпринимателя на общую сумму 4 млн рублей, Борисов отдал ее Карепкину для последующей передачи Хорошавину. Со своей стороны он выполнил входившие в его должностные обязанности действия в интересах предпринимателя, связанные с предоставлением мер государственной поддержки. После получения взяток их часть в сумме свыше 77 млн рублей Хорошавин легализовал путем зачисления на банковские карты и проведения операций по приобретению валюты", – отмечает СКР.

Некоторые бизнесмены сами сообщили о фактах передачи взяток Хорошавину после того, как узнали, что в отношении него ведется уголовное преследование. "Из числа соучастников свою вину в совершении преступления признал Николай Борисов и дал показания, изобличающие Хорошавина и Карепкина. Остальные обвиняемые свою вину отрицают, однако их причастность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств", – сообщает СКР.

В рамках следствия по уголовному делу арестовано большое число недвижимого имущества, ценностей, дорогостоящих автомобилей и денежных средств для последующей конфискации и компенсации вреда, сообщает СКР. Как подчеркивает ведомство, в отношении одного из фигурантов уголовное дело выделено в отдельное производство, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.