ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 12:42

В аппарате Титова готовят иск против Российского авторского общества

В аппарате Титова готовят иск против Российского авторского общества

Аппарат представителя бизнес-омбудсмена в сфере интеллектуальной собственности Анатолия Семенова готовит коллективный иск от имени правообладателей против Российского авторского общества.

По словам Семенова, которые приводит RNS, с осени 2014 года в ст. 1252 ГК появилась новая норма, позволяющая предъявлять иск к коллективному управляющему за нарушение порядка управления.

"Дело в том, что попытки подать иск к РАО от имени авторов обычно заканчивались ничем по причине того, что РАО быстро находило на них управу или делало предложения, от которых они не могли отказаться", – добавил он.

Предполагается, что подготовка иска завершится к осени. Размер убытков пока неопределенный.

В июле уполномоченный при президенте Борис Титов представил Владимиру Путину ежегодный доклад, в котором непрозрачность обществ по коллективному управлению правами оказалось на первом месте в перечне системных проблем предпринимательства в сфере интеллектуальной собственности.

РАО собирает и распределяет авторские сборы за использование музыкальных произведений. В настоящее время его глава Сергей Федотов арестован по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, он санкционировал вывод денежных средств общества путем создания дочерней компании. После его ареста депутат Валерий Рашкин просил Минкульт провести проверку деятельности РАО и его руководства.