ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 12:49

Экс-глава подрядчика "Восточного" обвинен в преднамеренном банкротстве компании

Экс-глава подрядчика "Восточного" обвинен в преднамеренном банкротстве компании
Фото с сайта sstsr.ru

Прокуратура Приморья обвинила бывшего руководителя Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Виктора Гребнева в преднамеренном банкротстве подрядчика строительства космодрома "Восточный", передает РИА Новости.

"Бывшему генеральному директору ЗАО "ТМК" Гребневу В. Г. предъявлено обвинение по факту преднамеренного банкротства ЗАО "ТМК" путем заключения заведомо невыгодных сделок. Обвиняемый уведомлен об окончании следственных действий", – сообщил в ходе коллегии прокуратуры Приморья заместитель прокурора Вячеслав Логвинчук.

По окончании предварительного следствия деятельность Гребнева квалифицирована по статьям УК 196 "Преднамеренное банкротство" и 160 "Растрата или присвоение". Как пояснили в краевой прокуратуре, следствие полагает, что экс-директор намеренно заключал контракты, невыгодные для ТМК, и смог похитить более 288 миллионов рублей. В частности, заключая договоры поручительства, он причинил компании ущерб на общую сумму свыше 130 миллионов рублей.

В ТМК ранее заявляли, что Гребнев купил себе яхты и занимался строительством собственного особняка, в то время как перед строителями космодрома образовалась задолженность в 96 млн рублей.

Еще один экс-руководитель ТМК Игорь Нестеренко в апреле 2016 года был осужден на 3 года и 3 месяца за вывод стредств, сообщало "Право.ru".