ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 13:29

Глава "Яндекс.Новостей" покидает пост из-за закона о новостных агрегаторах

Глава "Яндекс.Новостей" покидает пост из-за закона о новостных агрегаторах
Фото с сайта www.klerk.ru

Глава службы "Яндекс.Новости" Татьяна Исаева уходит со своего поста. Об этом она сообщила в своем Facebook.

По ее словам, из-за "бесконечных звеньев цепи" (закрытия и смены редакций в СМИ) и нового закона о новостных агрегаторах работа перестает быть интересной. Новым руководителем службы станет Сергей Рубаков, ранее работавший замом Исаевой.

Закон о новостных агрегаторах вступит в силу с 1 января. Согласно ему, новостные агрегаторы, такие как "Яндекс.Новости" и Google News, должны будут проверять информацию источников, если это не СМИ. Кроме того, прописываются требования к их владельцам при распространении информации: в частности, они будут обязаны "проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и незамедлительно прекратить их распространение на основании предписания" Роскомнадзора.

Ранее "Яндекс" заявлял, что может изменить новостной агрегатор, поскольку он не сможет проверять сотни тысяч сообщений от внешних редакций. Так, наличие или отсутствие регистрации СМИ не влияет на оперативность, информативность и цитируемость первоисточника новости, а именно эти критерии в первую очередь определяют работу их автоматической сортировки.