ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 20:00

ФАС хочет перевести аукционы по передаче прав на госимущество в электронную форму

ФАС хочет перевести аукционы по передаче прав на госимущество в электронную форму

ФАС предлагает предусмотреть возможность проводить торги по переходу прав владения (пользования) на государственное (муниципальное) имущество в электронной форме. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилось уведомление о начале разработки соответствующего проекта.

Сегодня возможность проведения конкурсов на право заключения договоров в отношении объектов инфраструктуры системы здравоохранения, технопарков и отдельных объектов инфраструктуры поддержки субъектов МСП электронным способом отсутствует.

С учетом поправок служба планирует, в частности, обеспечить единство экономического пространства на территории России, развить добросовестную конкуренцию, обеспечить гласность и прозрачность при передаче прав в отношении госимущества, а также предотвратить коррупцию.

Предполагается, что данная инициатива вступит в силу уже в октябре этого года. А пока можно принять участие в ее обсуждении – до 9 августа.

С текстом проекта приказа ФАС "О внесении изменений в приказ ФАС России от 10.02.2010 № 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" можно ознакомиться здесь.