ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 13:55

Врио главы Минфина Забайкалья стал фигурантом дела о невыплате зарплаты

Врио главы Минфина Забайкалья стал фигурантом дела о невыплате зарплаты
Фото РИА Новости

Управление СКР по Забайкальскому краю расследует уголовное дело против врио министра финансов Забайкальского края Андрея Кефера, передает "Интерфакс".

"А. Кеферу предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий", – заявили в пресс-службе краевого СУ СКР. Отмечается, что уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Забайкальского края.

Следствие расследует факты задержек выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в первом квартале 2015 года. Подробности этого уголовного дела не разглашаются в интересах следствия, говорится в сообщении. По мнению прокуратуры, "задолженность по оплате труда образовалась в связи с недопоступлением налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет края и бездействием органов исполнительной власти края".

В 2015 году из-за невыплаты зарплаты работникам образовательных учреждений края свыше 60 учителей приостановили работу, в нескольких школах края весенние каникулы начались на три дня раньше срока. 

Прокуратура края 19 марта 2015 года объявила предостережения ряду руководителей органов исполнительной власти региона о недопустимости нарушения закона. Они были предупреждены об уголовной ответственности по статьям 293 (халатность) и 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пособий, стипендий и иных выплат), об административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).