ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 17:52

Депутаты предлагают увеличить долю госучастия в управлении сельскохозземлями

Депутаты предлагают увеличить долю госучастия в управлении сельскохозземлями
Фото с сайта www.pokupkalux.ru

Регионам могут предоставить преимущественное право на покупку доли (долей) в праве общей собственности на участок сельскохозназначения при их возмездном отчуждении участниками долевой собственности. Соответствующий документ направлен на рассмотрение Госдумы.

Если же субъект России откажется от покупки или не уведомит собственника участка о желании купить долю в установленный срок (30 дней с момента получения извещения о продаже), последний в течение года будет вправе продать долю другому участнику долевой собственности, сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим участок, находящийся в долевой собственности.

Парламентарии предполагают, что таким образом удастся увеличить долю государственного участия в управлении и распоряжении такими земельными участками. Кроме того, по мнению членов ставропольской думы, с учетом поправок можно оптимизировать процессы их перераспределения путем регулирования рынка земли.

С текстом законопроекта № 1136553-6 "О внесении изменений в статьи 1 и 12 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" можно ознакомиться здесь.