ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 14:55

Чайка одобрил инициативу об усилении наказания за давление на бизнес

Чайка одобрил инициативу об усилении наказания за давление на бизнес
Фото с сайта www.rb.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка считает, что силовики должны нести уголовную ответственность за давление на бизнес. Об этом он заявил на расширенной коллегии ведомства по результатам работы за прошлый год, сообщает ТАСС.

Чайка отметил, что у него вызывает беспокойство сложившаяся сегодня ситуация, когда правоохранительные органы могут необоснованно применять меры уголовного принуждения к бизнесменам.

"Сотни бизнесменов реабилитированы на досудебной стадии и в суде", – отмечает генпрокурор. При этом он подчеркивает, что никто из силовиков, которые незаконно задержали, арестовали или привлекли к уголовной ответственности этих бизнесменов, не понес наказание.

Рассмотреть возможность ужесточения ответственности силовиков за давление на бизнес главе государства предложил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По мнению последнего, за нарушения при обысках, выемках или дознании, а также во время оперативно-разыскной деятельности правоохранители должны платить штраф в размере 1000–5000 рублей или быть дисквалификцированы на срок до 1 года. А за рецидив он предложил увеличить штрафные санкции до 10 000 рублей, а дисквалификацию – до 3 лет.

Инициативу Титова уже поддержали представители ФПА. "Данный законопроект – это действенный шаг в сторону укрепления законности и правопорядка", – отметил советник палаты Нвер Гаспарян.