ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 19:10

Участников дела предлагают уведомлять о слушаниях через СМС

Участников дела предлагают уведомлять о слушаниях через СМС
Фото с сайта eanews.ru

На портале "Российская общественная инициатива" (РОИ) началось голосование за предложение извещать участников дела о слушаниях заблаговременно по СМС.

Если данная инициатива будет принята, у судов может появиться обязанность при приеме заявления или передаче дела уточнять мобильные номера основных фигурантов дела. Впоследствии суды должны будут через СМС информировать граждан о дате будущего заседания минимуму за три дня.

Инициаторы напоминают, что сегодня суды оповещают граждан о назначенных датах слушаний по почте или на своем официальном сайте. При этом, отмечают авторы данного предложения, процесс получения писем нередко затягивается, а на сайте не всегда размещается актуальная информация. По их мнению, такое положение дел с легкостью может привести к тому, что заинтересованная сторона не придет на заседания из-за отсутствия соответствующего уведомления.

В настоящее время за инициативу проголосовало уже более 1030 человек, а 16 пользователей портала выступили против инициативы. Между тем, для того чтобы инициативу рассмотрели власти, необходимо, чтобы подписи под ней поставило 100 000 человек и более. Подписать петицию посетители РОИ смогут до 21 июля 2017 года.