ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 10:57

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное
 

Руководитель следственного управления СКР по Центральному округу Москвы Алексей Крамаренко отправлен в отставку по собственному желанию, пишет "Коммерсантъ". По информации источников, причиной этого стало уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) при расследовании обстоятельств конфликта вокруг столичного ресторана Elements, которое было возбуждено следственным управлением ФСБ в отношении следователей СУ СКР ЦАО. Вместе с Крамаренко ушли со службы его заместитель Александр Хурцилава и следователь по особо важным делам Андрей Бычков. Ранее инцидент с вымогательством у владелицы ресторана обернулся перестрелкой, в ходе которой были убиты два человека из сопровождения криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, а сам он впоследствии был задержан. За свою правую руку вступился вор в законе Захарий Калашов, люди которого якобы вышли на начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко и руководителя управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова, а затем и на первого замначальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова. По версии следствия, он согласился за вознаграждение посодействовать освобождению Итальянца, после чего дело было передано из ГСУ СКР в ЦАО, где его фактически развалили. Упомянутые высокие чины СКР попали в другое уголовное дело – о взяточничестве.

Суды
 

Высокий суд Лондона отказался разморозить активы бывших собственников "Траста" Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева, а также их жен на $830 млн, пишут "Ведомости" ("Траст" оказался пирамидой"). Речь идет о счетах в швейцарских банках и резиденции в графстве Кент, они были арестованы в рамках разбирательства по иску, который находящийся в процессе санации "Траст" заявил к своим экс-владельцам. Суд охарактеризовал работу банка под их управлением как финансовую пирамиду. "Траст" занимал компаниям, которые принадлежали ответчикам; после кризиса 2008 года эти кредиты перестали обслуживаться, и тогда Юров, Фетисов и Беляев якобы начали выдавать займы другим офшорам. Деньги шли на выплату процентов, не уменьшая тело долга. При этом бывшие собственники фальсифицировали отчетность банка и вводили в заблуждение ЦБ и кредиторов, поскольку банк не раскрывал, что в этих кредитах были заинтересованы его акционеры. Так банк накопил токсичные активы более чем на $800 млн. Ответчики настаивали, что компании-заемщики принадлежали банку и использовались для "управления балансом", однако суд счел такие "круговые сделки" мошенническими.

"Коммерсантъ" сообщает, что бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в Госинспекцию по недвижимости Москвы предписание "приостановить действие решения о сносе" торгового павильона у станции метро "Фили". Объект ООО "Вента-А.М." был включен в перечень самовольных построек, его собственники получили уведомление о сносе. Павильон отнесли к самострою "с нарушением установленных правил", утверждает Титов. Это первый случай издания подобного предписания уполномоченным по правам предпринимателей в адрес столичных чиновников. По закону документ "подлежит немедленному исполнению", если он был издан одновременно с обжалованием оспариваемых нормативных актов в суде. Соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы уже направлен, сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена. Там добавили, что Титову поступило четыре жалобы от собственников, объект в Филях был выбран после изучения документации. Новая кампания по сносу "опасного самостроя" должна затронуть 107 торговых павильонов и кафе в разных частях города. Эксперты отмечают: уполномоченный может оспаривать лишь действия МСУ, а формально к нему в Москве относятся префектуры, а не упомянутое ведомство.

"Ведомости" сообщают, что в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при реставрации дома Лобанова-Ростовского на Вознесенском проспекте под гостиницу Four Seasons. Работами занималось ООО "Интарсия", его владелец Виктор Смирнов объявлен в розыск, а заместитель Смирнова Дмитрий Соколов задержан и помещен под домашний арест. По версии следствия, они представили для оплаты по контракту о реставрации подложные документы, содержащие фиктивные сведения об объемах выполненных работ, и получили по ним более 600 млн рублей. Стройка является предметом тяжбы между подрядчиком, который считает, что с ним не рассчитались за работу, и недовольным качеством и сроком выполнения работ заказчиком в лице "Тристара". Арбитражной суд Москвы в марте 2015 года взыскал с "Тристара" в пользу "Интарсии" около 400 млн рублей и $3,6 млн., решение обжалуется. Эксперты отмечают, что уголовное дело усилит позицию заказчика, но взять с "Интарсии" нечего – в мае этого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал фирму банкротом и ввел конкурсное производство.

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения ходатайство Генпрокуратуры о переносе процесса по уголовному делу начальника полиции Казани Руслана Халимдарова, его бывших и действующих коллег из республиканского МВД Рашида Шайдуллина, Валерия Ковылина и Анатолия Ходько, а также экс-сотрудника центрального аппарата МВД РФ Владимира Егорова из Казани в Москву, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, в 2005 году полицейские похитили в Казахстане местного жителя Сумбата Оганова, после чего повесили на него дело о контрабанде и сбыте наркотиков, по которому впоследствии он был осужден. Махинации обнаружились в ходе расследования другого дела о серии подбросов наркотиков Халимдаровым и его коллегами. Генпрокуратура полагала, что дело следует рассматривать в Мособлсуде, поскольку "имеются данные об отсутствии предусмотренных законом гарантий объективного и беспристрастного судебного разбирательства" в татарстанском суде, а все обвиняемые сейчас содержатся под стражей в столице. ВС не только оставил дело в Казани, но и отказал в продлении меры пресечения фигурантам.

Арбитражный суд Самарской области обязал компанию "Авиакор - авиационный завод", которая входит в холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски, выплатить украинской госкорпорации "Антонов" более $2,9 млн, пишет РБК. "Антонов" требовал $5,35 млн роялти за использование товарного знака. Ранее "Авиакор" производил Ан-140 для нужд Минобороны, однако в 2015 году украинская сторона перестала поставлять россиянам запчасти.

Басманный районный суд Москвы вынес обвинительный приговор бывшим ополченцам из самопровозглашенной Луганской народной республики Александру Солнцеву и Егору Юлдашеву, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, они угрожали руководству банка "Югра" обнародовать данные о клиентах кредитного учреждения, если им не выплатят 300 млн рублей - якобы на восстановление разрушенного народного хозяйства ЛНР. Банкиры сдали вымогателей силовикам. Солнцев и Юлдашев получили по 8 лет, а их сообщница, сотрудница тюменского филиала банка Ольга Белобородова, - 4 года колонии.

"Коммерсантъ" сообщает ("Из кредитов построили пирамиду"), что в Ейском городском суде Краснодарского края идет процесс над бывшим директором агрохолдинга "Маяк" Ириной Окопной и её предполагаемыми сообщниками, которым вменяются 63 эпизода мошенничества в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) с причинением ущерба Россельхозбанку на 13,5 млрд рублей. По версии следствия, холдинг занимал деньги, предоставляя фиктивные финансовые документы о входящих в него фирмах и по принципу пирамиды, когда деньги уходили или на погашение предыдущих задолженностей, или на другие цели. Пособниками Окопной правоохранители считают руководителей этих фирм. В 2011 году Окопная и владелец "Маяка" Андрей Богданов были осуждены по первому уголовному делу (ч. 2 ст. 201 УК РФ). После освобождения Богданов покинул страну и сейчас находится в розыске.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Мультипликаторы прорисовали конфликт") о судебном споре Госфильмофонд с "Союзмультфильмом" из-за прав на советские мультипликационные фильмы. Госфильмофонд требует запретить студии выдавать лицензии и использовать спорный контент. Студия распоряжается им с 2012 года - после того, как ее сотрудники пожаловались Владимиру Путину на невозможность зарабатывать на роялти. Как отмечает издание, в последнее время вопросы к использованию прав на мультфильмы возникали у Минкульта и Роспатента.

 

Нормотворчество
 

"Ведомости" рассказывают ("Прокуратура предложила госкомпаниям конфликт"), что генпрокурор Юрий Чайка своим июльским приказом утвердил план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе. В документе предлагается, в частности, ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках, ограничить срок участия сотрудника в закупочной комиссии, запретить передавать одному субподрядчику более 30% работ по госзаказу, ввести обязательную проверку заказчика и всей цепочки субподрядчиков на аффилированность и так далее. Также говорится о совместных с другими надзорными и силовыми ведомствами проверках и расследованиях закупок для обороны и правоохранительной деятельности, а также для "иных государственных и муниципальных нужд". Кроме того, Генпрокуратура хочет ввести понятие "конфликт интересов" в закупки госкомпаний и расширить список должностей, на которых оно распространяется в рамках госзаказа. В Минэкономразвития говорят, что требования о запрете конфликта интересов должны распространяться не только на сотрудников контрактных служб, членов комиссий и заказчиков, но и на их начальников, если те могут влиять на них. Сроки выполнения плана - вторая половина 2016 года и 2017 год.

"Коммерсантъ" пишет ("В закон "О связи" загружают обновления"), что экспертный совет при правительстве предлагает провести ревизию и комплексную переработку законодательства в области связи и интернета. По мнению экспертов, регулирование отрасли не отвечает современным реалиям, а многочисленные поправки привнесли в него "терминологические и смысловые противоречия". "Существует большое число изолированных, плохо согласованных между собой... законодательных и подзаконных актов, в которые бессистемно вносятся ситуативные и зачастую малопродуманные изменения. Отсутствует научно проработанный и единообразно понимаемый терминологический аппарат", - замечают члены совета. Ряд экспертов считает, что можно обойтись без профильного закона "О связи".

Нынешняя система предоставления субсидий регионам может быть изменена, пишет "Коммерсантъ" ("Регионам дадут мало, но сразу"). В 2016 году федеральный центр выдает 95 субсидий, Минфин хочет их укрупнить, чтобы процесс было легче администрировать. Идея обсуждалась вчера на совещании у Дмитрия Медведева, она заключается в подходе "одна госпрограмма - одна субсидия". Таких госпрограмм сейчас 42. Кроме того, чиновники говорили о возможности централизовать часть сборов налога на прибыль для их дальнейшего перераспределения между наиболее бедными регионами. Также решено, что в 2018 году между субъектами будут делить часть акциза на алкоголь в зависимости от объемов его розничных продаж.

"Коммерсантъ" пишет ("Нотариусам закон не дописан") о законодательной коллизии, по вине которой для нотариусов оказалось затруднено получение выплат от банкротящихся банков. В конце 2015 года был принят 391-ФЗ, вносящий изменения в закон "О несостоятельности (банкротстве)", которые исключили из конкурсной массы "имущество... по договорам депозитных счетов нотариусов". Согласно им, требования нотариусов по договорам депозитных счетов должны удовлетворяться среди прочих внеочередных требований в порядке календарной очередности, объясняет эксперт. В июле 2016 года 391-ФЗ дополнили пунктом, где сказано, что норма о нотариусах "применяется к денежным средствам, внесенным на депозитный счет нотариуса в кредитной организации, в отношении которой возбуждено дело о банкротстве после дня вступления в силу... закона". Ранее же, в июне, этот же закон поправили другим пунктом, и он гласит, что норма про нотариусов применяется "к денежным средствам, внесенным на депозитный счет нотариуса в кредитной организации после дня вступления в силу... закона". Первая поправка вступила в силу, вторая – ещё нет. Теперь АСВ не понимает, по какой норме выплачивать нотариусам компенсацию. Во избежание споров с клиентами некоторые нотариусы перестали принимать средства на депозиты, отмечают на рынке.

Другое
 

СКР продлил еще на три месяца срок предварительного следствия по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ) в отношении владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и трех его предполагаемых сообщников – бывших директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, главы российского представительства компании Airport Management Company Limited Светланы Тришиной и управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити" Андрея Данилова. Об этом пишет "Коммерсантъ". Генпрокуратура уже четырежды требовала от СКР закрыть дело. Последнее требование было подписано и. о. генпрокурора Александром Гуцаном, главе СКР Александру Бастрыкину надлежало принять "безотлагательные меры" к установлению законности. Ответа на него пока не последовало. В следственном ведомстве ситуацию не комментируют. По данным из СКР, продление было связано с необходимостью выяснения позиции всех потерпевших по делу. Следствие считает, что обвиняемые, упростив процедуру досмотра, сделали возможным совершение теракта в аэропорту в январе 2011 года. 110 из 215 потерпевших, получив благотворительные пожертвования из учрежденного руководством Домодедово специального фонда, уже отозвали свои иски из уголовного дела.

ЦБ в пятницу принял решение о создании Национальной перестраховочной компании, сообщает "Коммерсантъ". Ее объявленный уставный капитал составит 71 млрд рублей, компания будет размещать у себя десятую часть рисков, подлежащих перестрахованию – это риски клиентов, подпавших под санкции, а также те, что связаны с госзаказами и защитой недвижимости граждан от чрезвычайных ситуаций. НПК начинает свою деятельность с 1 января 2017 года, но с 1 января 2018 года действие закона "распространяется на отношения, возникшие из договоров перестрахования, заключенных до 1 января 2017 года", указывает эксперт. Компанию возглавит Николай Галушин, который сейчас занимает пост первого зампреда правления СОГАЗа.

"Ведомости" рассказывают ("ЦИК выявит недоверчивых"), что Фонд содействия реформам местного самоуправления выиграл конкурс на мониторинг условий обеспечения легитимности думских выборов для Центризбиркома. Размер контракта составляет 7,8 млн рублей. Исполнитель должен разработать механизм учета факторов, влияющих на доверие к выборам, оценить степень общественного доверия к их итогам и дать ЦИК рекомендации по управлению рисками делегитимации выборов. Регионы должны быть проранжированы по уровню рисков.

РБК пишет ("Подписались за защитника"), что Ассоциация родительских комитетов и сообществ передала в администрацию Владимира Путина письмо в поддержку уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. АРКС объединяет порядка 80 сообществ, их численность варьируется от 30 до 1 500 человек. По мнению организации, Астахов "ведет правильную политику не только в области детства, но и в сфере защиты традиционных семейных ценностей. Он выступает против внедрения в России ювенальной юстиции, против растления детей, введения секс-просвета, гей-пропаганды". Вопрос об увольнении омбудсмена возник после скандала, вызванного его беседой с выжившими в трагедии на Сямозере детьми и последующего резонанса со стороны общественности. Сам Астахов сообщал, что подал президенту заявление об отставке. Глава государства бумагу пока не подписал.

Половина аварий c пострадавшими в России происходит из-за неудовлетворительного состояния автотрасс, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на заявление замгенпрокурора Александра Буксмана, которое прозвучало на коллегии по итогам работы надзорного ведомства за первое полугодие 2016 года. По данным ГИБДД, наиболее частые факторы, которые сопутствуют ДТП, - это дефекты покрытия, неудовлетворительное состояние обочин, отсутствие разметки, плохая видимость или неисправность светофора, знака, недостаточная освещенность, а также деревья на обочине, мешающая обзору наружная реклама и так далее. По мнению Буксмана, для решения этой проблемы важно "побуждать органы власти к своевременному обслуживанию и ремонту автомобильных дорог". Эксперт говорит, что пострадавшим в ДТП доказать вину дорожников и компенсировать ущерб в суде крайне затруднительно.