ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 12:59

ФССП создаст систему оплаты долгов в аэропорту

ФССП создаст систему оплаты долгов в аэропорту
Фото с сайта eknijka.ru

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разработала для должников, которым запрещен выезд из страны, систему оперативного погашения долга в аэропортах. Об этом глава ведомства Артур Парфенчиков рассказал в интервью "Российской газете".

 

"В целях оперативного снятия наложенного ограничения для должников, оплативших задолженность, службой разработан механизм, позволяющий максимально быстро и цивилизованно снять указанное ограничение", - заявил Парфенчиков.

Вместе с тем, Парфенчиков отметил, что использование этой программы в аэропортах может занять у должника несколько часов.

"На свой рейс гражданин, скорее всего, опоздает... Надеюсь, что мы эту систему подключим уже в этом году в полном объеме. Но она все равно не будет гарантировать гражданину вылет за границу рейсом, на который у него куплен билет",— сообщил глава ФССП.

Ранее Парфенчиков также рассказал о том, что Минюст и ФССП подготовили законопроекты, ужесточающие ответственность за неисполнение судебных решений. В частности, нынешняя инициатива ведомств предполагает как ужесточение уголовного наказания для чиновников, так и усиление ответственности для граждан, не исполняющих судебные предписания. По словам главы ФССП, к настоящему времени ведомство уже провело тестовые испытания системы и получило одобрение Минкомсвязи.