ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 15:00

Ректор ДВФУ обжаловал временное отстранение от должности

Ректор ДВФУ обжаловал временное отстранение от должности
Сергей Иванец Фото с сайта trud-ost.ru

Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, который заподозрен в коррупции, обжаловал в Тихоокеанском флотском военном суде решение о временном отстранении его от должности. Об этом передает "Интерфакс".

Иванец является фигурантом дела по ч. 3 ст. 33 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями). По нему также проходят два проректора вуза - Алексей Цхе и Виктор Атаманюк. По данным следствия, ректор ДВФУ приказал подчиненным принять у подрядчика - ООО "Современный университет" - работы по созданию информационно-технической системы в вузе на сумму более 647 млн рублей. При этом услуги фактически не были исполнены.

В июне Тихоокеанский флотский суд освободил Иванца из-под домашнего ареста под залог в 1 млн рублей, а в начале июля удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении ректора ДВФУ от занимаемой должности. Ожидается, что судебное заседание по апелляционной жалобе Иванца пройдет в закрытом режиме. Оно назначено на 11 августа.

"Следствием не опровергнуто то, что ректор ДВФУ как до помещения под домашний арест, так и после изменения меры пресечения на залог, действий, направленных на фальсификацию или уничтожение доказательств или оказание давления на участников судопроизводства не совершал, не препятствовал досудебному производству по делу", - подчеркивает адвокат Иванца - Сергей Бондарь. По его мнению, это указывает на то, что и впоследствии нет оснований считать, что Иванец будет мешать ходу следствия, используя должность ректора вуза.

Иванец занял должность ректора ДВФУ в июле 2012 года. Ранее он исполнял обязанности замминистра образования и науки РФ. Минобрнауки назначило исполняющим обязанности ректора вуза проректора по развитию кампуса Владимира Николаева.