ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 10:19

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное
 

Бывший глава "РусГидро" и председатель совета директоров ПАО "Квадра-генерирующая компания" Евгений Дод, который обвиняется в особо крупном мошенничестве, возместил вмененный ему ущерб в 73 млн рублей, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, Дод начислил самому себе с помощью главного бухгалтера "РусГидро" Дмитрия Финкеля специальную премию по итогам работы за 2013 год в 353,21 млн рублей, неправомерно завысив размер вознаграждения. Своей вины топ-менеджер не признает, заявляя, что решение о выплате премии принимал не лично он, а совет директоров "РусГидро". Нынешний поступок он называет жестом доброй воли. Его адвокат Владимир Жеребенков не знает, будут ли приняты собранные деньги в качестве возмещения ущерба, но надеется, что это повлияет хотя бы на изменение меры пресечения – с заключения под стражу на домашний арест. Также Жеребенков отметил, что аналогичную премию Дод получил в "РусГидро" по итогам 2014 года, и этот эпизод в деле пока не фигурирует.

Суды
 

"Коммерсантъ" пишет, что в Мособлсуде оглашено обвинительное заключение по уголовному делу банды GTA. Её участникам вменяются 15 нападений на автомобилистов в Калужской и Московской областях, совершенных в 2012-2014 годах. Тогда погибли 17 человек. Действия подсудимых квалифицированы как бандитизм (ст. 209 УК РФ), разбой (ч. 4 ст. 162 УК РФ), убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушение на него (ст. 30 и ст. 105 УК РФ), а также незаконный оборот оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и похищение личных документов (ст. 325 УК РФ). Лидером банды следствие считает выходца из Узбекистана Ибайдулло Субханова, он был застрелен при задержании в ноябре 2014 года. Судят девять человек, все – уроженцы Средней Азии. Некоторые из них полностью признали свою вину, другие – частично. Еще двое предполагаемых участников группировки были задержаны в Таджикистане и сейчас ожидают выдачи в Россию.

Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, отказавшей "дочке" Apple ООО "Эппл Рус" в классификации Apple Watch как устройства для приема и передачи данных, сообщает "Коммерсантъ" ("Все как по часам"). Поскольку ФТС относит Apple Watch к обычным наручным часам, таможенная пошлина для них составляет 10%, тогда как ввоз устройств для передачи данных пошлиной не облагается. По мнению таможенников, основную функцию гаджета выделить невозможно, что дает возможность классифицировать его в соответствии с компонентами - а Apple Watch состоят из ремешка, циферблата, показывают время и имеют в названии слово "часы". Суд не принял во внимание ссылку "Эппл Рус" на то, что ВТО и таможенники США, Ирландии, Чили, Канады и других стран ранее отнесли Apple Watch к устройствам для передачи данных.

Верховный суд РФ разъяснил, в каких случаях чиновник не может отказать участнику садового товарищества в бесплатной приватизации земли, пишет "Российская газета". Заявительница оспаривала решение Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, не согласившегося поставить участок в товариществе на кадастровый учет. Суды встали на сторону чиновников. Коллегия по гражданским делам указала, что вступивший в силу в 1998 году закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" позволяет члену СНТ бесплатно приобрести в собственность свой участок. При этом земля должна входить в состав территории СНТ, товарищество должно быть создано до вступления в силу закона о садоводческих товариществах, а сам заявитель должен быть членом СНТ и пользоваться участком на законных основаниях. Поскольку суды эти обстоятельства не прояснили, ВС отправил дело на пересмотр.

Нормотворчество
 

"Ведомости" пишут ("Регионам не до дорог"), что восемь регионов попросили Госдуму не принимать или скорректировать законопроект, предусматривающий наказание для чиновников за некачественные дорожные работы. Это Владимирская, Псковская, Курская, Томская и Челябинская области, Ставропольский край, Марий Эл и Карелия. Проект уже одобрен в первом чтении, он ужесточает ответственность за несоблюдение требований безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции или ремонте дорог до 100 000 рублей для должностных лиц и до 500 000 рублей для компаний - при причинении ущерба здоровью пострадавших. Повторное неисполнение указаний об исправлении недостатков означает для чиновников дисквалификацию на срок до трех лет. Региональные власти считают инициативу несвоевременной, поскольку дорожные фонды, по их уверениям, финансируются только на 11–14%.

В России запущен единый реестр малого и среднего бизнеса, пишут "Ведомости": с его помощью компании смогут проверить и доказать, что поставщик действительно относится к этой категории бизнеса. Реестр будет содержать сведения о количестве работников и доходах компании, произведенной продукции и заключенных за год контрактах. Обновлять его ежемесячно будет ФНС на основе налоговой отчетности, реестра юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Компании с налоговой задолженностью в реестр не попадут.

Минфин и ЦБ подготовили законопроект, в соответствии с которым банки смогут приостанавливать операции по переводу денежных средств, если заподозрят попытку несанкционированного списания, сообщают "Известия". Регулятор позволит операторам устанавливать дополнительные признаки совершения такой операции без согласия клиента. Также в проекте прописаны взаимоотношения сторон при оспаривании этих действий и порядок возврата денег при доказанности факта, что перевод был осуществлен по чужой воле. Для ускорения процесса все судебные разбирательства передаются от судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Планируется, что нововведение вступит в силу уже в 2017 году. По данным ЦБ, в 2015 году с использованием платежных карт, эмитированных российскими банками, было совершено более 260 тыс. несанкционированных операций на 1,14 млрд рублей.

Другое
 

Проверка законности происхождения денег и ценностей, изъятых у бывшего руководителя ФТС Андрея Бельянинова, может затянуться, пишет "Коммерсантъ": он госпитализирован. По одной из версии, это последствия стресса, связанного с недавними обысками и отставкой. Следственные действия производились в рамках уголовного дела о контрабанде и неуплате таможенных платежей (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ), Бельянинов проходит по нему в качестве свидетеля. На загородной вилле экс-главы таможенной службы силовики обнаружили наличные деньги, драгоценности и картины на сумму от 60 млн до 100 млн рублей. Супруги пояснили, что это их личные накопления, - только за прошлый год они задекларировали доход почти в 60 млн рублей - однако следователи вынесли постановление об изъятии средств. Срок проверочных мероприятий не определен и может затянуться на все время расследования контрабандного дела. Его основными фигурантами являются глава холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко, руководитель его службы безопасности Борис Коревский, совладелец компании "Контрейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский и еще несколько бизнесменов. Показания о возможной причастности руководства ФТС к преступлению дал заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве Киндзерский.

"Коммерсантъ" сообщает ("Стрельбу в кафе расписали по ролям"), что в Россию из Греции экстрадирован Петр Пинчук – предполагаемый лидер сочинской преступной группировки, которая организовала в 2010 году убийство крупного местного бизнесмена Эдуарда Кагосяна. По версии следствия, заказ на устранение предпринимателя он получил от неизвестного лица. Фамилии исполнителей до сих пор не называются, хотя они были задержаны ещё в ноябре 2012 года.

ЦБ обнаружил у Арксбанка обязательств перед вкладчиками на 39 млрд рублей вместо указанных в отчетности 3,9 млрд рублей, рассказывают «Ведомости». Кредитное учреждение было лишено лицензии в середине июля, одной из причин для отзыва стало как раз нарушение предписания об ограничении привлечения вкладов. По мнению регулятора, банк продолжал привлекать средства, которые размещал в активы неудовлетворительного качества. ЦБ также заявил, что руководство банка противодействовало временной администрации, отказавшись передавать документацию по активам и обязательствам банка.

Таиланд может экстрадировать в США россиянина Дмитрия Украинского, задержанного в этой стране по запросу ФБР, пишут "Известия". Американцы, которые вменяют ему участие в преступной группе, похитившей с помощью вредоносных компьютерных программ с кредитных карт граждан США около $28,5 млн, готовят официальный запрос о выдаче. Россия направила тайским властям ноту о недопущении экстрадиции. Ответа на неё еще не последовало.

"Ведомости" сообщают ("Сборы проводятся некультурно"), что Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электроники, электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) попросила министра культуры Владимира Мединского разобраться, как Российский союз правообладателей собирает с компаний – членов ассоциации вознаграждение за частное копирование музыкальных произведений. В РАТЭК входят крупнейшие мировые производители электроники и розничные сети. Организация недовольна тем, что РСП требует отчисления не только за бытовую электронику, но и за профессиональное оборудование – такое как сервера или рабочие станции. Однако такое оборудование не входит в список облагаемого сбором, настаивает РАТЭК. Список определяется по таможенным кодам, перечисленным в соответствующем постановлении правительства, но оборудование также должно быть способно воспроизводить музыку как домашнее, а не профессиональное, и этот пункт РСП игнорирует, заявляя претензии и судебные иски в отношении производителей и импортеров. Суды же почти всегда становятся на сторону РСП. Эти действия союза в РАТЭК назвали «одним из наиболее распространенных злоупотреблений со стороны аккредитованной организации».

"Коммерсантъ" рассказывает ("Хакеров запустили сисадмины") о расследовании уголовного дела о хакерской группировке, которая при помощи троянской программы Lurk за пять лет похитили со счетов клиентов российских банков более 1,7 млрд рублей и пытались вывести еще около 2,2 млрд рублей. Атаки производились из 15 регионов, в них участвовали почти 50 человек. 14 из них во главе с предполагаемыми лидерами Константином Козловским и Александром Ереминым были задержаны в Екатеринбурге и доставлены в Москву. По версии следствия, хакеры внедряли Lurk через средства удаленного управления компьютерами Ammyy Admin. Запускать программу могли сами системные администраторы потерпевших компаний, использовавшие зараженный софт для удаленной помощи своим клиентам.

Типовая программа повышения квалификации банковских аудиторов подверглась корректировке, сообщает "Коммерсантъ". Её новый вариант был разработан Минфином при участии аудиторских саморегулируемых организаций и по настоянию ЦБ. Регулятор хочет, чтобы к банковскому аудиту допускались только специалисты, которые прошли обучение по согласованной с советом по аудиту при Минфине программе. "При этом ЦБ настаивал на введении зачетной системы по итогам обучения. Однако в настоящий момент этот вопрос не решен окончательно", - объяснили в Минфине. Сейчас единой программы по обучению банковских аудиторов нет, у каждого СРО существует свой вариант, и они существенно отличаются. Теперь же типовой вариант станет обязательным, более продолжительным, содержательным и дорогим.

Программа сноса пятиэтажек в Москве фактически приостановлена, сообщают "Известия" со ссылкой на члена Общественной палаты Георгия Федорова. В мэрии обещают, что "дома первого периода индустриального домостроения" снесут в течение двух лет. Федоров замечает, что программа была рассчитана до 2010 года, хотя запустили её еще в конце 1990-х годов. Демонтировать осталось только 105 домов, говорят чиновники.

Роскомнадзор отчитался о контроле за соблюдением СМИ требований об ограничении иностранного владения 20% компании-учредителя, пишут "Ведомости". По данным службы, в число нарушителей попадают 59 медиакомпаний, которые совокупно издают 121 СМИ. Из них 22 СМИ уже прекратили деятельность по решению учредителя. Служба подготовила 13 исковых заявлений о прекращении деятельности СМИ и 9 девять административных исков о приостановке деятельности СМИ. Всего же в начале 2016 года Роскомнадзор получил от издателей СМИ в России 2 690 уведомлений о наличии у них иностранных акционеров и о соблюдении ограничений со стороны зарубежных акционеров.