ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 10:29

Минфин разрешит банкам замораживать сомнительные операции по счетам

Минфин разрешит банкам замораживать сомнительные операции по счетам
Фото с сайта rcro.tomsk.ru

Российские банки получат право приостанавливать операции по переводу денежных средств при выявлении признаков их совершения без согласия плательщика, пишут "Известия".

Соответствующий законопроект разработан Минфином и Банком России. Сейчас каждый банк самостоятельно составляет алгоритм поведения в таких ситуациях и реализует его в рамках договорных отношений с клиентом. В документе же прописан типовой порядок действий в случае обнаружения несанкционированных списаний. При наличии подозрений на этот счет, банк сможет приостановить операцию на срок до двух дней до выяснения обстоятельств её совершения.

В дополнение к своим требованиям ЦБ позволит операторам вводить собственные признаки сомнительных переводов. Также в проекте регламентированы взаимоотношения сторон при оспаривании действий банка и порядок возврата денег при доказанности факта, что перевод был осуществлен по чужой воле. Судебные споры по этим вопросам передаются из судов общей юрисдикции в арбитражи, где будут рассматриваться в порядке упрощенного производства.

Предполагается, что документ вступит в силу уже в 2017 году. По данным ЦБ, в 2015 году с использованием платежных карт, эмитированных российскими банками, было совершено более 260 тыс. несанкционированных операций на 1,14 млрд рублей.