ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 11:20

Таможня отстояла в апелляции пошлину на ввоз Apple Watch

Таможня отстояла в апелляции пошлину на ввоз Apple Watch
Фото с сайта www.cnet.com

9-й ААС оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, в мае отказавшего российскому подразделению корпорации Apple - ООО "Эппл Рус" - в отнесении Apple Watch к устройствам для приема и передачи данных, пишет "Коммерсантъ".

Представители "Эппл Рус" добивались отмены решений Центрального таможенного управления ФТС об изменении таможенной классификации Apple Watch (дело №А40-32818/2016). Таможенники приравняли гаджет к обычным наручным часам. Пошлина за ввоз данной категории товаров составляет 10%, тогда как импорт устройств для передачи данных этим сбором не облагается.

По мнению таможенников, основную функцию гаджета выделить невозможно, что дает возможность классифицировать его в соответствии с компонентами - а Apple Watch состоят из ремешка и циферблата, показывают время, имеют в названии слово "часы". Истец же настаивал, что устройство не содержит часового механизма, главным его компонентом является модуль беспроводного обмена данными.

Ъ отмечает: суд проигнорировал довод "Эппл Рус" о том, что ранее ВТО, а также таможенные органы США, Ирландии, Чили, Канады и других стран классифицировали Apple Watch как устройство для передачи данных.