ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 13:16

ВС разъяснил особенности бесплатной приватизации приусадебных участков

ВС разъяснил особенности бесплатной приватизации приусадебных участков
Фото с сайта www.avito.ru

Верховный суд разъяснил условия бесплатной приватизации дачных участков, передает "Российская газета".

Такое решение он вынес по иску обычной гражданки, пытавшейся приватизировать личный приусадебный участок. Гражданка прошла все судебные инстанции, начиная с районного суда Санкт-Петербурга. Истица попросила признать незаконным отказ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города в оформлении документов на ее участок в садовом товариществе. Также жительница в исковом заявлении попросила суд обязать чиновников "устранить нарушение ее прав на приватизацию земельного участка" и поставить ее сотки на кадастровый учет. После отказа в райсуде и горсуде судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда нашла основания согласиться с доводами гражданки.

Как следует из материалов дела, Невский райотдел городского Комитета по земельным ресурсам отказывался зарегистрировать участок, поскольку он был занят незаконно. В 1976 году исполком Ленинградского горсовета даже выпустил постановление "О незаконно занятых землях садоводческими товариществами предприятий и организаций Ленинграда". Третий пункт документа позволял  исполкому Невского райсовета оформлять договоры на временное землепользование на занятую СНТ землю, однако в случае необходимости дачники обязаны были освободить землю без компенсации за строения и насаждения. С 1993 года постоянно проводилась инвентаризация участков СНТ, однако всегда оговаривалась возможность возврата земли в городскую собственность без компенсаций. В 2012 году была сделана госрегистрация прекращения договора аренды земли под СНТ.

Однако Верховный суд не согласился с выводами местных судов. Особенности предоставления в собственность участков  садоводам урегулированы Законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 1998 года. В статье 28 этого закона сказано, что если участок представлен СНТ до вступления в силу этого закона, член СНТ имеет право бесплатно приобрести его в собственность. Верховный суд подчеркнул, что эта норма закона не ставит передачу садоводам участков в собственность бесплатно в зависимость от основания предоставления земли самому СНТ - временно или постоянно.

Судебная коллегия по гражданским делам напомнила - для передачи дачнику его участка в СНТ в собственность бесплатно необходимо соблюсти три важных момента. Первое - участок земли должен входить в состав территории СНТ. Второе - товарищество должно быть создано до вступления в силу закона о садоводческих товариществах. И третье - человек, который просит участок в собственность, должен быть членом СНТ и пользоваться им законно.

Также Верховный суд подчеркнул, что нижестоящие суды не учли, что после принятия решения исполкомом Ленинградского горсовета в 1976 году "О незаконно занятых землях", уже в 1980 году это СНТ было зарегистрировано.

Также Верховный суд обратил внимание нижестоящих судов на то, что суды рассматривали спор в порядке 25-й главы Гражданского процессуального кодекса. В ней прописан порядок рассмотрения заявлений об оспаривании решений, действий или бездействий чиновников государственной и муниципальной власти. Но истица оспаривала не только отказ чиновников в оформлении документов на участок, но и просила произвести некие действия по подготовке документов на оформление участка в собственность. А это уже обращение в суд за защитой нарушенного права на получение участка в собственность бесплатно по закону о садоводческих товариществах. То есть такой спор надо рассматривать в порядке искового производства.