ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 14:47

В регионах с одобрения ФАС начали работать единые агенты ОСАГО

В регионах с одобрения ФАС начали работать единые агенты ОСАГО

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщил о том, что ФАС одобрила заключение многостороннего соглашения между страховщиками по обеспечению доступности услуг по ОСАГО.

Следуя указанию антимонопольного ведомства, союз с сегодняшнего дня начал работу по реализации соглашения. Таким образом со 2 августа все страховые компании, подписавшие этот документ, станут едиными агентами в установленных регионах (Волгоградская, Мурманская, Ивановская, Ростовская и Челябинская области, а также Краснодарский край).

Служба отметила, что в результате действий страховщиков не создается возможности устранения конкуренции на рынке ОСАГО в регионах действия соглашения.

Суть данного соглашения заключается в том, что компании с филиалами в указанных регионах станут агентами страховщиков, не имеющих возможности продавать полисы в этих субъектах.

В конце прошлого месяца РСА опубликовал список участников соглашения по обеспечению доступности услуг "автогражданки. К нему, по данным союза, присоединились 69 компаний, занимающих 98% рынка обязательного автострахования. Речь идет о таких организациях, как "АльфаСтрахование", "Группа Ренессанс Страхование", страховая группа "Спасские ворота" и др.