ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 15:55

Минтруд опроверг обсуждение новой пенсионной реформы

Минтруд опроверг обсуждение новой пенсионной реформы
Максим Топилин

Министр труда Максим Топилин опроверг слухи о предстоящей пенсионной реформе, отметив, что обсуждаются лишь вопросы, связанный с накопительной пенсией. Об этом глава Минтруда заявил в ходе выступления в Общественной палате, передает ТАСС.

"Пенсионная реформа прошла в 2013 году. С января 2015 года заработала новая пенсионная формула - новые тарифы, правила начисления пенсий. Однако ни о какой новой реформе сейчас вообще никто не говорит. Не обсуждает ни в рамках бюджетного процесса, ни в каких-либо других формах. Да, обсуждается некоторым образом элемент, связанный с накопительной пенсией, но это маленькая часть пенсионной системы. Никакой реформы нет, я бы хотел в этом отношении успокоить", - подчеркнул Топилин.

Министр также добавил, что в правительстве не будут кулуарно обсуждать реформы: "Все это будет обсуждаться вместе с вами, когда настанет время". Ранее замглавы "Внешэкономбанка" Андрей Клепач заявил, что переход к новой модели пенсионной системы в РФ возможен после 2018 года. В период 2017-2019 годов правительство может вновь заморозить пенсионные накопления.