ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 15:46

Власти Москвы готовят иски о приостановке деятельности нескольких застройщиков

Власти Москвы готовят иски о приостановке деятельности нескольких застройщиков
Фото Право.Ru

Мэрия столицы намерена подать вАрбитражный суд Москвы иски о прекращении деятельности ряда застройщиков в области долевого строительства жилья, передает ТАСС.

"Сегодня мы рассматриваем несколько компаний, по которым мы готовы обратиться в суд с исками. Например, АО "ОСК", АО "Керамо", ООО "МарьиноСтрой". Конечно, для граждан это может быть неприятной новостью, потому что на деле означает остановку строительства. Но по факту речь идет о тех компаниях, где строительство и так уже приостановлено и застройщик не выполняет взятых на себя обязательств", - заявил председатель комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.

Ведомство уже обратилось в суд с требованием приостановить деятельность застройщика АО "Глобинвестстрой" по привлечению денежных средств граждан в строительство жилого дома на улице Новогиреевская, вл. 5 (ВАО) в Москве на 12 месяцев. Первое судебное заседание по данному вопросу состоится 6 сентября 2016 года. По словам Тимофеева, по объекту имеются многочисленные обращения граждан, также были выявлены факты нецелевого использования денежных средств дольщиков, а застройщик до сих пор не представил в комитет отчетность за I и II кварталы 2016 года. "Кроме того, компания более двух раз привлекалась к административной ответственности в течение года за нарушение 214-ФЗ. Этого достаточно, чтобы ходатайствовать в соответствии с действующим законодательством о приостановке деятельности застройщика", - пояснил Тимофеев.

В марте 2016 года по иску Москомстройинвеста была приостановлена деятельность компании ООО "Аламеда Лимитед". Застройщик привлекал средства клиентов без разрешительной документации, по предварительным договорам купли-продажи и договорам бронирования в обход 214-ФЗ.

В Москве в настоящее время с участием средств дольщиков строятся 454 жилых дома. Их общая площадь составляет более 25 млн кв. метров, а объем привлеченных средств граждан - 578 млрд рублей.