ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 20:17

Суд признал экс-мэра Ярославля Урлашова виновным в получении взятки

Суд признал экс-мэра Ярославля Урлашова виновным в получении взятки
Фото с сайта www.76.ru

Кировский райсуд Ярославля признал отстраненного мэра Ярославля Евгения Урлашова виновным в получении 17-миллионной взятки, передает "Интерфакс".

По словам судьи, такую сумму чиновник получил с осени 2012 года по весну 2013-го. Как полагает следствие, эти деньги Урлашов и его подчиненные вымогали у предпринимателя за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр якобы угрожал не выплатить деньги по контракту. Кроме того, в этот же период он получил взятку в 30 млн рублей от директора одной из коммерческих организаций Эдуарда Авдаляна.

Члена партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Урлашова задержали в июле 2013 года. На следующий день ему, а также заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину в зависимости от роли каждого было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 (покушение и получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 (покушение на посредничество в получении взятки в особо крупном размере) УК.

Гособвинение попросило для Урлашова наказание в виде 15 лет колонии строгого режима и 500-миллионного штрафа. Для других фигурантов дела - от пяти до восьми лет колонии строгого режима.

Свое уголовное дело сам Урлашов называет "антиделом": он утверждает, что в 2013 году "был осуществлен политический эксперимент". По его словам, в Ярославле "20 лет власть была несменяема, появились семейные кланы", при этом в 2011-ом "Единая Россия" на выборах в Госдуму показала худший результат в Ярославской области – 29,04%.