ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 21:55

РАО заявило о попытке рейдерского захвата организации

РАО заявило о попытке рейдерского захвата организации
Эмблема Российского авторского общества

Администрация Российского авторского общества (РАО) заявила о попытке его рейдерского захвата. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

Поводом для такого заявления стало опубликованное в понедельник, 1 августа, объявление в "Российской газете". В нем "инициативная группа авторов" предложила членам РАО провести 31 августа внеочередную конференцию, на которой должен быть поднят вопрос о досрочном прекращении полномочий главы организации Сергея Федотова и выборах нового президента. Материал был промаркирован как рекламный, при этом он не был подписан конкретными персоналиями.

В целях соблюдения юрпроцедур для созыва внеочередной конференции РАО предлагалось заполнить приложенный к обращению анонимный бюллетень. По телефону, который был указан на сайте инициативной группы авторов, сотруднику РАО заявили, что членам организации почтовым отправлением были разосланы письма с персональными кодами для участия в голосовании. Но по итогам опросам членов РАО выяснилось, что никаких почтовых отправлений с кодами они не получали, подчеркнули в пресс-службе.

"В связи с публикацией в "Российской газете" налицо незаконные действия неустановленных лиц, возможно, не являющихся членами РАО, собирающихся провести рейдерский захват РАО", - сказано в сообщении организации. Также отмечается для внеочередной конференции необходимо представить письменные требования о ее проведении более чем от 13 500 членов организации. Эти требования направляются в авторский совет РАО для подсчета и проверки на предмет выявления подделок. И только после этого совет утверждает дату и место проведения конференции.

"РАО готовит обращение в Минюст для проверки законности осуществляемых анонимными лицами действий и недопущения внесения в ЕГРЮЛ поправок в части руководящих органов РАО, а также обращение к правоохранителям для правовой оценки действий неизвестных лиц", - говорится в сообщении.