ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 12:53

ФНС начнет брать налог с торговли евробондами

ФНС начнет брать налог с торговли евробондами
Фото с сайта obozrevatel.com

Налоговики придумали, как брать налог с торговли еврооблигациями: они называют накопленный купонный доход (НКД) процентом и по соглашениям об избежании двойного налогообложения требуют от кредитных организаций раскрыть бенефициара. Нераскрытие информации влечет доначисление налога на прибыль в 20% от НКД.

"Ведомости" узнали, что такой подход применялся в исках против Газпромбанка и "Ханты-Мансийского банка Открытие", которые рассматривал Арбитражный суд Москвы. По мнению налоговиков, фактически банки заключили две сделки: одна – покупка бумаг у иностранных брокеров, вторая – выплата накопленного купонного дохода. В обоих случаях продавцы облигаций не были их эмитентами и действовали в интересах третьих лиц. Налоговики ссылаются на ст. 280 НК, определяющую правила расчета дохода от продажи ценных бумаг. Суд с их позицией согласился – цена продажи и накопленный купонный доход учитываются по-разному, а значит, покупка ценных бумаг и выплата купонного дохода не одна сделка.

Но по Гражданскому кодексу проценты появляются, только когда есть долг, не согласен партнер Taxology Алексей Артюх: они начисляются по долгу эмитента перед держателем облигации, но на вторичном рынке нет должников и кредиторов, есть только продавцы и покупатели бумаг. Руководитель налоговой практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин добавляет, что установить реального владельца облигаций сложно. В некоторых странах брокеры просто не могут раскрыть, в чьих интересах совершают сделку, или предоставить сертификаты резидентства клиентов.

Теперь банки должны либо устанавливать, кто действительно получил деньги, либо отказаться от покупки еврооблигаций на вторичном рынке. Им лучше высчитывать купонный период и покупать ценные бумаги, когда он закончился и накопленного купонного дохода мало, но есть риск, что налоговики неправильно его рассчитали предупреждает сотрудник компании, участвовавшей в одном из этих двух дел. Например, по одной из сделок Газпромбанк всего на один день продал облигации иностранным брокерам, а налоговая база была рассчитана за весь купонный период (180 дней).