ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 18:48

Блогер Антон Носик в суде не признал вины в возбуждении вражды

Блогер Антон Носик в суде не признал вины в возбуждении вражды
Фото с сайта tvrain.ru

В рамках рассмотрения Пресненским судом города Москвы уголовного дела в отношении блогера Антона Носика была допрошена корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Дарья Пещикова, передает ТАСС.

Носик обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") за запись в живом журнале материала под заголовком "Стереть Сирию с лица земли". Максимальное наказание по данной статье предусматривает тюремное заколючение на срок до 4 лет.

По словам журналистки, Антон Носик в эфире радиопрограммы "Персонально Ваш" рассказал о своей публикации. "В эфире он действительно заявил свою радикальную точку зрения, что он будет рад стиранию с лица земли Сирии. Вместе с тем, он был не против уничтожения детей, если они будущие бойцы, и женщин, если они матери будущих воинов", - сказала Пещикова.

Сам Носик заявил, что не признает свою вину. "Конечно, не признаю вину", - сказал Носик.

Прокурор в ходе судебного заседания заявила, что "1 октября 2015 года, используя свой персональный компьютер, имея умысел межнациональной розни по национальному признаку, публично разместил статью "Стереть Сирию с лица земли". Кроме того, в прямом эфире "Эхо Москвы" повторил содержащуюся информацию в статье в живом журнале, которая также содержит признаки возбуждающее ненависти, что попадает под статью ч. 1 ст. 282".

Как сообщало Право.ru, уголовное дело на Носика завели осенью 2015 года. Следователей заинтересовала статья блогера под заголовком "Стереть Сирию с лица земли", появившаяся 1 октября на блог-платформе "Живой журнал". В ней автор сравнивает Сирию с нацистской Германией и пишет, что если ее сотрут с лица Земли, он "ни разу не огорчится". Этот пост остается до сих пор доступным.

По словам адвоката, Носик не считает, что совершил преступление. "Наоборот, он оказал всемерную поддержку Воздушно-космическим силам России в связи с их действиями в Сирии, будучи патриотом России и Израиля", – отметил защитник. Услуги защитника предоставлены Носику проектом Михаила Ходорковского "Открытая Россия".