ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 20:11

Philip Morris взыскал с фирмы из Самары 1 млн рублей за логотип сигарет RT

Philip Morris взыскал с фирмы из Самары 1 млн рублей за логотип сигарет RT

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между швейцарской компанией Philip Morris Brands Sarl и компанией "РостовГлавТабакПром" в процессе о защите прав на товарный знак RT, говорится в материалах дела в картотеке арбитражных дел.

"Обязать общество с ограниченной ответственностью "РостовГлавТабакПром" прекратить использование комбинированных обозначений "RT", являющихся сходными до степени смешения с товарным знаком по международной регистрации № 1080465, в отношении сигарет (их этикеток, упаковок), в том числе прекратить производство, предложение к продаже, продажу и иное введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации сигарет в пачках с использованием указанных комбинированных обозначений, а также прекратить хранение и перевозку таких сигарет для этих целей", - говорится в решении суда по делу №А40-51618/2016 от 28 июля. 

Также суд взыскал с ответчика в пользу истца 1 млн рублей в качестве компенсации за незаконное использование товарного знака. Сумма первоначальных исковых требований составляла 5 млн рублей. Philip Morris подал иск 14 марта 2016 года.

Соответчиком по делу выступало также физлицо - Елена Расторгуева. Однако после заключения сторонами мирового соглашения, в котором Расторгуева признала нарушение прав производителя табака на товарный знак сигарет "RT", компания отказалась от взыскания с нее компенсации. Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу в этой части.

Philip Morris - один из лидеров мирового табачного рынка со штаб-квартирой в Швейцарии. Компания продает такие сигаретные бренды, как Marlboro, L&M, Chesterfield, Bond Street, Virginia Slims.