ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 11:37

В России создан прецедент внесудебного взыскания залога

В России создан прецедент внесудебного взыскания залога
Фото с сайта yurist-ekaterinburg.ru

В России впервые использована внесудебная схема взыскания актива через положение Гражданского кодекса о правах залогодержателя как участника заложенной компании, выяснил РБК.

Предметом спора между Добринским сахарным заводом, входящим в группу Sucden, и липецкой компанией "Агробизнес" стали 100% "Молочной компании "Агробизнес", которые были заложены прошлой весной. В июне 2016 года заводчане попросили налоговиков внести изменения в ЕГРЮЛ об увеличении уставного капитала ООО. Залогодержатель принял решение уменьшить долю в уставном капитале, принадлежащую текущему собственнику Александру Чил-Акопову, с 100 до 6,67% за счет вхождения в общество нового участника - Юрия Камышева. Человек с такой фамилией является гендиректором одной из компаний Sucden.

Однако Арбитражный суд Липецкой области признал решение общего собрания участников "Молкоагро" недействительным и заблокировал операции в ЕГРЮЛ. Издание отмечает, что залогодержатель действовал на основании ст. 358.15 ГК, где сказано, что он осуществляет права участника общества, если иное не предусмотрено договором залога доли в уставном капитале ООО. Норма вступила в силу два года назад. До этого, согласно ГК, права при залоге акций оставались у залогодателя вне зависимости от того, были то доли в ОАО или ООО. Поправка была призвана повысить привлекательность ООО как предмета залога: зачастую кредиторы не рискуют связываться с юрлицами подобного типа, воспринимая их как технические компании или компании-пустышки.

Партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов объясняет, что это фокус,  связанный с корпоративными долями: "Вы не получаете сам актив, но получаете право голоса и, соответственно, право принимать решения, в том числе о размытии доли в активе". А юрист практики по разрешению споров Goltsblat BLP Станислав Добшевич отмечает: необычность ситуации в том, что норма ГК нацелена на защиту прав залогодержателя от обесценивания предмета залога. "Естественно, никто не предполагал, что залогодержатели будут пробовать обойти процедуру судебного обращения взыскания на долю в ООО таким образом" - говорит юрист. По его мнению, подобные действия в обход судебной процедуры незаконны не только потому, что уменьшают стоимость заложенного имущества, но и потому, что могут быть квалифицированы судом как злоупотребление залогодержателем своим правом.