ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 17:39

В деле замглавы Минкультуры появился новый эпизод

В деле замглавы Минкультуры появился новый эпизод
Фото с сайта www.bryanskobl.ru

В деле первого заместителя министра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в многомиллионных хищениях при реставрации исторических памятников, появился новый эпизод - теперь их пять. Об этом РБК рассказал адвокат Федор Куприянов.

Сегодня Лефортовский райсуд продлил арест высокопоставленному чиновнику до 15 октября. В резолютивной часть решения перечислялись пять эпизодов по делу, хотя до этого было известно лишь о четырех.

Куприянов подчеркивает, что для защиты это не стало новостью - следователи, по его словам, уже давно "собирают эпизоды" по одному и выстраивают обвинение. В чем состоит новый эпизод в деле Пирумова, адвокат не сказал, сославшись на тайну следствия.

В конце марта Пирумову было предъявлено обвинение за хищения во время реконструкции Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге. По делу о хищении госсредств, выделенных на реконструкцию памятников культурного наследия, всего были арестованы шесть человек. Помимо сотрудника Минкульта под следствием - директор департамента управления имуществом ведомства Борис Мазо, директор ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, глава "Балтстроя" Дмитрий Сергеев, управляющий компанией Александр Коченов, а также советник гендиректора компании "Линнит-консалт" Никита Колесников. Все они были арестованы по ходатайству ФСБ.