ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 17:44

Экс-юрист ЮКОСа дал показания в суде США о махинациях Ходорковского

Экс-юрист ЮКОСа дал показания в суде США о махинациях Ходорковского
Фото с сайта newsru.com

Суду в США, рассматривающему иск экс-акционеров ЮКОСа к России, объяснил незаконность действий руководства экс-юрист нефтяной компании Дмитрий Гололобов, передает РИА Новости.

Его показания направлены в Окружной суд Вашингтона, который рассматривает дело о взыскании с России $50 млрд по решению Третейского суда в Гааге.

"Я был ответственным за анализ способов, с помощью которых Ходорковский и его ближайшие соратники (в особенности Леонид Невзлин, Платон Лебедев, Михаил Брудно и Владимир Дубов) приобрели в собственность более 70% ЮКОСа. Я также осведомлен о том, каким образом они использовали цепочку подставных компаний, как в России, так и в офшорных юрисдикциях (включая Кипр, остров Мэн и Британские Виргинские острова) для вывода их акций ЮКОСа, чтобы скрыть факт своего владения ЮКОСом от правительства России и российской общественности", - говорится в показаниях Гололобова, о содержании которых рассказал руководитель Международного правового центра защиты Андрей Кондаков.

Согласно данным юриста, Ходорковский и его коллеги контролировали нефтяную компанию через три фиктивные офшорные компании. Они также незаконно подготовили регистрационные формы для комиссии США по ценным бумагам. Как утверждает юрист, ключевым был вопрос, как скрыть незаконные действия олигархов в 1995 и 1996 годах, "которые мы называли "старые грехи". "Я и мои коллеги по ЮКОСу, занимавшие руководящие должности, боялись, что раскрытие этих незаконных действий приведет к "деприватизации" ЮКОСа, а также к потенциальному уголовному преследованию олигархов по обвинению в мошенничестве, коррупции и сговоре при проведении торгов", — подчеркивает Гололобов.

По утверждению свидетеля, аукционы по приобретению нефтяной компании оказались подложными, ни в одном из конкурсов не было настоящих покупателей. Также Гололобов свидетельствует, что Ходорковский и его соучастники намеревались препятствовать выплате налоговых обязательств ЮКОСа. В 2005 году ЮКОС через "штихтинги" (форма собственности, предусмотренная законодательством Нидерландов) перевел активы на миллиарды долларов для сокрытия их от налоговой службы России. "Самым примечательным аспектом является тот факт, что один из директоров "штихтингов" был Тим Осборн (представитель интересов экс-акционеров ЮКОСа)", — подчеркивается в свидетельствах Гололобова.

По утверждению юриста, он и его коллеги неоднократно указывали Ходорковскому на преступность его действий. "Офшорные и российские схемы налоговой оптимизации олигархов обычно не имели никакого экономического содержания в принципе, что создавало очевидные правовые риски, и господин Ходорковский был об этом предупрежден. Я по-прежнему возмущен попыткой Ходорковского уклониться от всей вины за свое преследование с помощью предположения о том, что его юридические консультанты и внешний консультант всегда одобряли его схемы. В действительности, мы подробно описывали риски, а он принимал решение пойти на них", — утверждает Гололобов.

По его словам, значительное количество юридических документов по функционированию нефтяной компании было удалено из электронных систем.

Ранее сообщалось, что экс-акционеры ЮКОСа отозвали судебные иски о выполнении решения арбитража Гааги в Индии, Великобритании, Германии и Франции.

В 2005 году компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. инициировали разбирательство в суде Гааге. Они подали иск к России с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 миллиарда. В июле 2014 года международный арбитраж признал нарушение прав иностранных инвесторов, присудив акционерам компенсацию в размере $50 млрд. Но впоследствии, в апреле текущего года, окружной суд Гааги отменил решение о выплате компенсации.