ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 13:15

Экс-глава службы экономической безопасности ФСБ переходит в "Росатом"

Экс-глава службы экономической безопасности ФСБ переходит в "Росатом"
Фото с сайта rosatom.ru

Бывший начальник службы экономической безопасности ФСБ (четвертая служба ведомства) Юрий Яковлев в скором времени перейдет на постоянную работу в госкорпорацию "Росатом", пишет "Коммерсантъ".

Планируется, что сначала Яковлев займет пост советника гендиректора "Росатома" Сергея Кириенко. В дальнейшем руководство компании намерено перевести его на должность замглавы госкорпорации, курирующего госполитику в области безопасности при использовании атомной энергии в оборонных целях. Эта должность станет новой для "Росатома" и будет разработана специально для Яковлева.

Бывший глава СЭБ рассматривал несколько вариантов, как можно продолжить гражданскую карьеру. Знающих его людей утверждают, что уходить на пенсию он не планировал, так как считал свой опыт работы пригодным и для других должностей.

В середине июля стало известно о смене руководства в одном из ключевых подразделений ФСБ. Новым главой службы экономической безопасности стал Сергей Королев, ранее возглавлявший Управление собственной безопасности контрразведки. Решение о перестановках в ведомстве было принято по итогам повторной проверки, которая проводилась в службе сотрудниками ФСБ.