ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 21:30

ФНС разработала законопроект о возможности уплачивать налоги за третьих лиц

ФНС разработала законопроект о возможности уплачивать налоги за третьих лиц
Фото с сайта www.pfrf.ru

Федеральная налоговая служба (ФНС) в разработанном проекте закона намерена разрешить добровольную уплату налогов за третьих лиц, передает "Интерфакс".

"Сейчас физически добровольно платить за третье лицо невозможно. Но мы соответствующий законопроект направили в Минфин России, сейчас он проходит стадию согласования с заинтересованными федеральными органами", - сообщил в интервью начальник правового управления ФНС Олег Овчар 5 августа.

Добровольно уплачивать налоги за третьих лиц не позволяют положения статьи 45 Налогового кодекса (Исполнение обязанности по уплате налога или сбора). Разработанной службой законопроект вносит изменения в эту статью, которые позволят совершать подобные действия.

"Необходимость внесения указанных изменений в статью 45 Налогового кодекса обсуждается давно, они позволят минимизировать объем недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Бывает, что у директора компании как у "физика" (физлицо - ред.) на счету деньги есть, а у компании - нет, например, он не знает, как рассчитаться с налоговой", - отметил Овчар.

"После, надеемся, положительного заключения правительства документ пойдет в Госдуму", - подчеркнул представитель ФНС.