ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 22:01

Суд приговорил фигурантов дела о мошенничестве в Минобороны к срокам от 5 до 11 лет

Суд приговорил фигурантов дела о мошенничестве в Минобороны к срокам от 5 до 11 лет

В Тверском суде Москвы в пятницу, 5 августа, оглашен приговор фигурантам дела о мошенничестве в подведомственном Минобороны ОАО "Славянка", передает ТАСС.

Суд приговорил Александра Елькина к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима за мошенничество. Подсудимому также назначен штраф в 500 млн рублей и он лишен воинского звания полковника. Суд также запретил ему в течение трех лет занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью. Изначально его дело хотели объединить с делом Евгении Васильевой, так как "Славянка" входила в холдинг "Оборонсервис" и следователи считали, что фигуранты двух дел могли быть связаны между собой.

Начальник департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" Константин Лапшин осужден на 9 лет колонии строгого режима, ему назначен штраф в 450 млн рублей, гендиректор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский - на 7 лет колонии общего режима со штрафом в 700 000 рублей. Временно исполнявший должность начальника хозяйственного управления Минобороны Николая Рябых осужден к 5 годам в колонии общего режима, ему назначен штраф в 300 000 рублей. Юлию Ротанову, фактически исполнявшую обязанности помощника гендиректора компании, приговорили к 6 годам в колонии общего режима, ей назначен штраф в 300 000 рублей. Обвиняемая потеряла сознание, услышав приговор.

Как следует из приговора, все фигуранты дела в той или иной степени признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, коммерческом подкупе и легализации денежных средств, выделенных для ремонта объектов Минообороны. Все они лишены воинских званий и права занимать государственные и руководящие должности и заниматься коммерческой деятельностью сроком на 3 года. В то же время Елькин и Ротанова оправданы по 7 эпизодам обвинений в легализации средств коммерческой деятельности. 

Арестованное имущество экс-главы компании "Славянка" Александра Елькина позволяет возместить ущерб и оплатить наложенный на него судом штраф, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его данным, арест наложен на 47 объектов имущества общей стоимостью 300 млн рублей, большая часть которых оформлена на экс-гендиректора компании Александра Елькина и его родственников. В их числе 11 квартир в Москве, девять земельных участков и три жилых дома в Подмосковье, а также шесть участков и два жилых строения в Сочи.

4 августа суд признал всех пятерых фигурантов виновными в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере. Нарушения в "Славянке" вскрылись в октябре 2012 года, когда стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". 

Как заявила судья Татьяна Неверова, обвиняемые при совершении выявленных преступлений использовали зашифрованные слова. "Так, например, перечисление денег на счета подсудимых (выплата вознаграждения) называлось "выполнение домашнего задания", - заявила судья. Сведения о перечислении денежных средств между соучастниками, подрядчиками и субподрядчиками предоставлялись как при личной встрече, так по телефону и электронной почте. "Все откаты подсудимая Ротанова фиксировала у себя в отдельной тетради", - сказала Неверова.

В ходе оглашения приговора стало известно, что Лапшин заключил с органами следствия досудебное соглашение, чем "помог следствию, выполнил условия соглашения и сообщил сведения, ранее неизвестные следствию". Как полагает обвинение, фигуранты требовали с подрядчиков выплаты отступных под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ в рамках подписанного в 2010 году между Минобороны и фирмой "Безопасность и связь" госконтракта на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы.

Фигуранты получили в виде коммерческого подкупа более 130 млн рублей за 15 месяцев. Средства участники организованной преступной группы обналичили и похитили. Также, по данным СКР, в рамках выполнения другого госконтракта с Минобороны члены преступного сообщества похитили более 83 млн рублей. "Право.ru" ранее сообщало, что военные следователи в рамках дела о хищениях в ОАО "Славянка" - подведомственной Минобороны структуре - изъяли более 1,1 млрд рублей.