ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 20:35

Депутаты отозвали проект о расселении жильцов ветхих домов в другие города

Депутаты отозвали проект о расселении жильцов ветхих домов в другие города
Фото с сайта oane.ws

Заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев сообщил об отзыве законопроекта о переселении жильцов ветхих домов в другие города. Такая информация опубликована на сайте "Единой России".

Качкаев пояснил, что депутаты – разработчики этой инициативы намерены доработать его и в дальнейшем внести на рассмотрение нижней палаты парламента с учетом поправок. Парламентарий отметил, что критики законопроекта справедливо отметили риск давления муниципальных властей на граждан при переселении их в другие регионы.

"Безусловно, рычаги воздействия у муниципалитетов есть, и такие опасения существуют. Поэтому сейчас необходимо предусмотреть дополнительную защиту граждан, чтобы не было произвола на местах", – подтвердил народный избранник.

Депутаты Павел Качкаев, Мартин Шаккум и Александр Сидякин направили данный законопроект на рассмотрение Думы в прошлый понедельник, 1 августа. Документом предлагалось закрепить в Жилищном кодексе право предоставлять всем выселенным гражданам жилье в других населенных пунктах с их письменного согласия.

Однако инициатива почти сразу же после ее внесения в Госдуму получила негативный отклик экспертов. В частности, отозвать проект просила депутат Госдумы "Единой России" Ольга Баталина. По ее мнению, принятие данного документа может привести к тому, что жителей аварийного дома в престижном районе будут выселять на окраины или даже за пределы города.