ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 11:35

Коллекторы прибегли к сайтам по поиску работы для розыска должников

Коллекторы прибегли к сайтам по поиску работы для розыска должников
Фото с сайта skreporting.com

Коллекторские агентства стали активно применять сайты по поиску работы для выполнения для поиска должников, сообщают "Известия".

По данным компании-лидера на рынке коллекторских услуг "Секвойя Кредит Консолидейшн" такой способ поиска должников повышает эффективность работы коллекторов примерно на 10%. По итогам прошлого года организация провела анализ эффективности взыскания просрочки по потребкредитам с помощью таких сайтов.

Президент компании Елена Докучаева отмечает, что одной из главных проблем при взыскании задолженности является невозможность установить контакт с должником. По ее сообщению, контактные данные неплательщиков зачастую оказываются неверными. И именно с этим связана необходимость коллекторов искать какие-либо альтернативные методы.

По данным Елены Докучаевой, примерно у 50% процентов граждан, которые разместили свое резюме на сайте по поиску работы, есть задолжность по кредиту. "В России более 4 млн безработных, более 20 млн человек активно ищут работу через специализированные сайты, 200 тыс. резюме соискателей находятся в открытом доступе", – рассказала она.

Рекрутеры, в свою очередь, напоминают коллекторам о том, что нецелевое использование данных клиентов является нарушением договора. "Факт нецелевого использования данных является нарушением, в связи с которым договор подлежит расторжению", – заявил руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи.