ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 15:34

Правительство введет правила финансирования капремонта государством

Правительство введет правила финансирования капремонта государством
Фото с сайта pokiten.narod.ru

Минстрой предлагает обсудить проект правительственного постановления, которым планируется утвердить правила предоставления финансовой поддержки на проведение капремонта общего имущества в многоквартирных домах Фондом содействия реформированию ЖКХ (Фонд).

Документ предусматривает, что финансирование капремонта за счет государства может осуществляться только для возмещения следующих затрат: части расходов на уплату процентов по кредитам, которые были привлечены для проведения ремонта, и непосредственно расходов по капремонту. При этом подчеркивается, что пени за нарушение условий кредитного договора Фонд оплачивать не будет.

Ведомство предлагает ввести условие, только при выполнении которого будет оказываться подобная поддержка со стороны государства. В ходе капремонта должны быть проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, по результатам которых собственники жилья должны уменьшить затраты на коммунальные ресурсы не менее чем на 10% по каждому многоквартирному дому.

Министерство также предусмотрело ограничения по объему финансовой поддержки для одного дома. Согласно проекту, на капремонт дома не может быть выделено более 5 млн рублей или 50% от стоимости работ (услуг) по ремонту этого дома.

Сейчас документ проходит две процедуры – общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу. Первый процесс завершится 22 августа, а второй – 14 августа текущего года.

С текстом проекта постановления Правительства "О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" можно ознакомиться здесь.