ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 18:34

Адвокаты генерала Никандрова попросили суд забрать его дело из ФСБ

Адвокаты генерала Никандрова попросили суд забрать его дело из ФСБ
Фото с сайта www.mskagency.ru

Защита обвиняемого во взятках замруководителя столичного главка СКР Дениса Никандрова попросила передать дело из ФСБ в СКР. Соответствующая жалоба поступила в Лефортовский райсуд Москвы, передает "РИА Новости".

По словам помощника председателя суда Надежды Евграфовой, дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Ранее Никандров направил Александру Бастрыкину письмо, в котором попросил забрать расследование его дела у ФСБ. Он считает, что уголовное преследование в отношении него стало следствием конфликта между спецслужбами.

19 июля суд арестовал трех сотрудников СКР – Никандрова, а также главу управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Следствие подозревает их в получении взятки в $1 млн в обмен на обещание "решить вопрос" с делом против преступного авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой.

ФСБ обращалась с запросом по Никандрову непосредственно к руководителю СКР, который, ознакомившись с собранными косвенными уликами, лично завел дело в отношении своего подчиненного. А заместитель генпрокурора Виктор Гринь по этическим соображениям передал его в следственное управление ФСБ, а не в СКР. Сам Никандров свою вину не признает и подал жалобу генпрокурору Юрию Чайке, однако ответа пока не получил.