ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 20:03

ФАС проверит Московский метрополитен на ограничение конкуренции

ФАС проверит Московский метрополитен на ограничение конкуренции
Фото Право.Ru

Московское управление ФАС проверит Московский метрополитен по факту ограничения конкуренции на аукционах по сдаче в аренду нестационарных торговых объектов, следует из сообщения на сайте управления.

Служба уже возбудила дело в отношении предприятия по признакам нарушения Закона о защите конкуренции, а именно – ч. 1 ст. 17 акта. Такое решение было принято столичным управлением по итогам рассмотрения жалобы Гильдии предпринимателей и депутатского запроса.

По данным заявителей, ранее Московский метрополитен провел аукцион на право заключить договор о торговле в нестационарных торговых объектах на территории станций метро столицы. В данном тендере он объединил в один лот сразу несколько объектов, которые находятся по разным адресам. Размер задатка для участия в торгах составил 120 млн рублей.

Один из заявителей отметил, что эти объекты, заявленные в лоте, – около 70% всех нестационарных объектов, передаваемых метрополитеном под торговую деятельность. Заявители сочли действия предприятия по объединению нескольких объектов в один лот ограничивающими конкуренцию. Они отметили, что внести задаток в установленном размере для большинства предпринимателей проблематично.