ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 21:04

Мировые судьи остались без средств на хозяйственные расходы

Мировые судьи остались без средств на хозяйственные расходы
Фото с сайта www.vzsar.ru

В Орловской области мировые судьи остались без денег на хозяйственные расходы, из-за чего не исполняются десятки принятых решений.

Как сообщает пресс-служба Орловского облсуда, его председатель Федор Телегин уже во второй раз направляет обращение губернатору региона Вадиму Потомскому, в котором просит увеличить бюджетные ассигнования, направляемые на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей. Деньги необходимы "для предотвращения нарушения конституционного права граждан и юридических лиц на судебную защиту".

На начало сентября запланирован созыв областного Совета судей, который решит, что делать, если денег для мировой юстиции не появится. Глава облсуда предупреждает, что деятельность мировых судей в области из-за нехватки финансирования может быть парализована предстоящей осенью.

Уже сейчас из-за отсутствия средств на отправку почтовой корреспонденции не исполняются десятки вынесенных судебных решений по уголовным, гражданским и административным делам. Кроме того, не хватает средств для аренды помещений, приобретения основных средств, канцтоваров и текущего ремонта. А в четвертом квартале на хозяйственные расходы судебных участков бюджетное финансирование и вовсе отсутствует.

Такая ситуация сложилась из-за того, что ассигнования на мировых судей 48 судебных участков утверждены в региональном бюджете на текущий год в размере, на 22,4 млн рублей меньше необходимого.