ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 22:04

Адвоката судят за вывод 50 млн рублей со счета саморегулируемой организации

Адвоката судят за вывод 50 млн рублей со счета саморегулируемой организации
Фото с сайта jurliga.ligazakon.ua

В Волгоградской области перед судом предстанет адвокат, переведший через подконтрольные ему фирмы со счета одной из компаний, которой он оказывал юруслуги, более 50 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Бывший адвокат и директор ООО "СтройРост" Олег Макаров обвиняется по ч. 4 ст. 160 (присвоение вверенного имущества в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174.1 (легализация доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 145.1 (невыплата заработной платы) и ч. 2 ст. 327 (подделка документов) УК. 

Как полагает следствие, на основании агентского договора он получил доступ к счету саморегулируемой организации "Строительный комплекс Волгоградской области", на котором аккумулировались взносы ряда стройкомпаний для оказания финансовой взаимопомощи. С этого счета за восемь месяцев 2014 года он перечислил свыше 50,5 млн рублей двум подконтрольным фирмам. Чтобы создать видимость финансового благополучия, Макаров систематически предоставлял собственнику ложные сведения о нахождении денежных средств на депозите.

Впоследствии для легализации оставшихся на счете денежных средств адвокат приобрел у своего отца в собственность подконтрольной ему фирмы асфальтосмесительную установку за 16 млн рублей. Кроме того, с октября 2014 года по март 2015-го он не выплачивал зарплату восьми подчиненным, подделывая для сокрытия преступления расходно-кассовые ордера.

Свою вину в инкриминируемом деянии Макаров признал в полном объеме. Дело будет рассматриваться по существу Центральным райсудом Волгограда.