ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 12:50

Страховщики подготовят поправки в закон об агростраховании

Страховщики подготовят поправки в закон об агростраховании
Фото с сайта www.pokupkalux.ru

Национальный союз агростраховщиков подготовит поправки, которые усовершенствуют законодательство в сфере агрострахования с господдержкой. Об этом ТАСС рассказал глава НСА Корней Биждов.

Биждов напомнил, что негативные практики в агростраховании с господдержкой были полностью пресечены законодателями и Центробанком, а у большинства компаний, использовавших схемы финансовой оптимизации, отозваны лицензии.

С 2016 года в России действует единое объединение агростраховщиков – НСА. Им были разработаны правила страхования, которые одобрили ЦБ и Минсельхоз.

"НСА – единственное на страховом рынке профобъединение, деятельность которого контролируется несколькими структурами власти, в том числе Центробанком, Минсельхозом и Минфином", – добавил руководитель союза.

Накануне, 9 августа, председатель Правительства Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Краснодарский край заявил, что российское законодательство в сфере агрострахования нужно менять в сторону прозрачности. Премьер подчеркнул, что получить страховое возмещение в сфере АПК "почти нереально". Кроме того, доля урожая, который страхуют аграрии, остается низкой – около 20%.