ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 16:40

Депозитарий из топ-5 отсудил у дизайнерской компании 2 млрд рублей

Депозитарий из топ-5 отсудил у дизайнерской компании 2 млрд рублей
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Объединенного специализированного депозитария" о взыскании более 2 млрд рублей со столичной дизайнерской компании, следует из материалов суда.

Такое решение по делу № А40-102010/2016 приняла судья Наталия Константиновская. Согласно материалам дела, в настоящее время осуществляется прекращение Закрытого паевого инвестфонда недвижимости "Авекс-недвижимость" в связи с аннулированием лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами у ЗАО "Интеркоммерц Управление активами". В 2013 году между "Интеркоммерц Управление активами" и ОАО "Объединенный специализированный депозитарий" был заключен договор, в соответствии с которым спецдепозитарием фонда является истец.

В октябре 2015 года "АВ-Дизайн", "Авекс" и "Интеркоммерц Управление активами" подписали договор о переводе долга "Авекса" на 2 млрд рублей. Обязательства компании принял на себя "АВ-Дизайн", однако не исполнил их по ряду договоров купли-продажи ценных бумаг. В соответствии с нормами ГК, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Поскольку ответчик принятые на себя обязательства по договору о переводе долга не исполнил, требования истца подлежат удовлетворению, следует из определения АСГМ.

АО "Объединенный специализированный депозитарий" основано в 2010 году. В настоящее время ОСД входит в пятерку крупнейших специализированных депозитариев России. На сайте компании подчеркивается, что она не имеет проблемных обязательств и низколиквидных активов, а также не является аффилированным лицом с какими-либо иными организациями. Основным направлением деятельности столичной компании ООО "АВ-Дизайн" является создание дизайна и производство выставочных и мобильных стендов различных конфигураций.