ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 21:36

Суд наказал столичную фирму за тайное трудоустройство экс-сотрудника ФТС

Суд наказал столичную фирму за тайное трудоустройство экс-сотрудника ФТС

В Москве к административной ответственности привлечена компания, которая взяла на работу бывшего сотрудника ФТС и не проинформировала об этом его предыдущего работодателя, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Ранее прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО "Центр товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности" ("Центр ТНВЭД"). По ее итогам выяснилось, что компания заключила трудовой договор с бывшим госслужащим – сотрудником Федеральной таможенной службы. При этом в нарушение ст. 12 закона "О противодействии коррупции" центр в установленный 10-дневный срок не сообщил о трудоустройстве экс-таможенника по его прежнему месту работы.

Прокурором в отношении компании и ее гендиректора были возбуждены дела об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего). Решением судьи "Центр ТНВЭД" и должностное лицо оштрафованы на 100 000 и 20 000 рублей соответственно.